Заказать звонок

Что такое ABS и почему она обязательна в современном автомобиле

На теоретическом экзамене вам могли попадаться вопросы о том, как водитель должен себя вести для уменьшения тормозного пути на автомобиле с ABS и без ABS. Но что это вообще такое? В нашей статье подробно разберем сам термин и определим, зачем нужна ABS в современной машине.

7feed15e71b3a9aabf16de8bbb5cd46a.jpg

Что такое ABS

За аббревиатурой ABS скрывается термин Anti-Blocking System, то есть «антиблокировочная система». Это механизм, который защищает машину от блокировки колес во время экстренного торможения.

Когда они блокируются, машина начинает скользить на зафиксированных колесах. Из-за этого тормозной путь получается более длинным, а автомобиль все время торможения остается неуправляемым.

cead7cbb4663be4633b5cbf29b17d589.jpg

Почему ABS необходима современному автомобилю

В экзаменационных вопросах АБС упоминается только в связи с уменьшением тормозного пути. Но это не единственный ее плюс — система также позволяет водителю сохранять управление даже в ходе экстренного торможения.

Так, с помощью ABS вы сможете свернуть и объехать препятствие, даже если уже начали торможение. Без АБС автомобиль будет скользить на заблокированных колесах, и изменить траекторию рулем у вас не получится.

В некоторых странах ABS обязательна, но в России по-прежнему можно водить автомобиль и без этой системы. Как видите, она предназначена в первую очередь для повышения безопасности водителя и окружающих. ABS способна обеспечить плавное и контролируемое торможение на неравномерной поверхности (например, когда левые колеса находятся на асфальте, а правые — на гравии или в луже).

Есть ли минусы

К сожалению, даже у такого полезного механизма есть недостатки. В некоторых условиях ABS не только не сокращает, но и увеличивает тормозной путь. Если вы попробуете резко затормозить на гравии, на проселочной дороге или на грунтовке, то автомобиль проедет большее расстояние, чем если бы он не был оборудован АБС. Почему так происходит? Дело в том, что заблокированные колеса зарываются в мягкое дорожное покрытие. Гравий или земля создают дополнительный прочный барьер, и торможение происходит быстрее. Правда, после торможения водителю будет сложно выехать из-за образовавшихся горок гравия. На такой случай лучше иметь в багажнике противобуксовочную систему.

При наличии ABS колесо продолжит вращаться и не сможет быстро зарыться в землю (буквально), поэтому торможение будет несколько более долгим.

У некоторых водителей наличие АБС приводит к появлению определенной самоуверенности, которая обычно заканчивается лихим вождением и авариями. Специально для них, видимо, в экзаменационные билеты был добавлен вопрос «Исключает ли антиблокировочная тормозная система возможность возникновения заноса?», правильный ответ на который — «Нет, не исключает».

5474bb85e3b577efb95747979314.jpg

Еще один минус ABS — торможение на льду. Если вы едете на шипованных шинах, то заблокированные колеса позволяют шипам вгрызаться в поверхность льда, сокращая тормозной путь. С другой стороны, если вы предпочитаете «липучки» или всесезонные шины, то этот минус АБС вас не коснется.

Впрочем, польза от антиблокировочной системы значительно превышает ее вред. Поэтому ABS — это стандарт для современных автомобилей, от которого производители стараются не отходить.

Что происходит, если машина не оборудована ABS

Теперь рассмотрим, как происходит торможение, если у машины нет антиблокировочной системы. Многие старые автомобили экономкласса (например, Renault Logan) обходились без ABS. Правда, это создавало дополнительные трудности водителям.

Эти автомобили до сих пор можно найти на вторичном рынке. Покупая машину с рук, убедитесь, что в ней есть ABS (если для вас это важно). Обращайте особое внимание на машины до 2004 года выпуска — тогда в Евросоюзе еще можно было ездить на авто без АБС.

Если речь идет о штатном торможении, то наличие или отсутствие ABS не сыграет никакой роли — автомобиль будет плавно тормозить, если вы выжимаете педаль не до упора. Но если вам потребуется быстро остановиться (например, перед выбежавшим на дорогу ребенком), то просто выжать тормоз в пол будет недостаточно для уменьшения тормозного пути. Чтобы предотвратить блокировку колес, вам придется выжимать педаль до упора, а затем отпускать ее и снова выжимать. Только такими движениями можно защититься от блокировки и сократить тормозной путь.

С другой стороны, при торможении на льду (на шипованных шинах) или мягком дорожном покрытии (на любых) блокировка колес сыграет вам на руку.

dd16a4cdd9e5bb338626a75729eae6b6.jpg

Экстренное торможение с антиблокировочной системой ощущается для человека гораздо понятнее и естественнее. В конце концов, самая простая реакция на опасность на дороге — это выжать педаль тормоза до упора, и ABS позволяет прибегать к такому приему. Что особенно важно, эта система дает водителю сосредоточить свое внимание не на технике нажатия на педаль, а на возможности вырулить, снизить ущерб от аварии или спасти жизнь пешехода. Несмотря на все свои недостатки, АБС широко используется в современных авто, и всем водителям рекомендуется покупать машины именно с такой системой.

Вернуться к списку публикаций