Заказать звонок

Что делать при аквапланировании: памятка водителю

Для большинства водителей самым неприятным временем года оказывается зима: наледь, снежная каша, реагент на дорогах... Но в другие месяцы встречается не менее опасное явление — водяной клин, или аквапланирование. В этой статье мы поговорим о том, почему оно опасно и как с ним бороться.

Что такое аквапланирование и почему оно появляется

Чтобы шина держала сцепление с дорогой, она должна касаться непосредственно дорожного покрытия — с этим, пожалуй, согласятся все. Но, когда водитель наезжает на лужу, между шиной и дорогой оказывается тонкий слой воды. Получается, что автомобиль двигается не по дороге, а по воде. О каком сцеплении с водой может идти речь? Следовательно, вместо уверенного управления автомобилем водитель вынужден бороться с потерей контроля.

Чем опасно аквапланирование

Аквапланирование опасно в первую очередь своей недооцененностью. Многие водители недостаточно серьезно относятся к лужам и спокойно едут по ним, не изменяя стиль вождения. А ведь неудачный заезд в лужу может вызвать серьезный занос, который без своевременных действий может превратиться в неуправляемое вращение машины на дороге. Это особенно касается луж, расположенных на пути правых или левых колес.

Как избежать аквапланирования

Как не попасть в опасный водяной клин? Рассмотрим основные рекомендации.

Стиль вождения

Чем выше скорость, тем выше риск аквапланирования. Если соблюдать скоростной режим (без превышения даже на «нештрафуемый предел»), то риски пострадать от аквапланирования становятся минимальными. Увидев впереди лужу, всегда сбавляйте скорость. Необязательно сразу тормозить, можно просто убрать ногу с газа за 100–200 метров.

На влажной дороге, как и на льду, нужно избегать резкого торможения и разгона, резких поворотов. Все маневры нужно выполнять на малой скорости. Если вам нужно повернуть прямо на луже, сбавьте скорость до 10–15 км/ч, чтобы хорошо вписаться в поворот.

Выбор шин и их своевременная замена

Большинство летних шин так или иначе рассчитаны на борьбу с аквапланированием. В их протекторе есть продольные гладкие канавки, которые собирают воду, а затем отводят ее через поперечные ламели, расположенные с наружной стороны шины.

Именно поэтому летние шины обычно имеют асимметричный рисунок протектора — отводящие ламели расположены только с наружного бока.

Зимние шипованные шины, как правило, не нацелены на борьбу с аквапланированием; если вы ездите на таких шинах и попадаете на мокрую дорогу, следует вести автомобиль особенно осторожно. А вот всесезонные и зимние нешипованные шины часто имеют рисунок протектора, направленный на удаление влаги из пятна контакта.

Чтобы покрышки работали правильно, нужно следить за остаточной глубиной протектора. Летом правилами разрешается использовать шины вплоть до 2 мм, но лучше все-таки заменять комплект при достижении 3–4 мм остатка.

Давление тоже влияет на эффективность шины. Если резина недостаточно накачана, она не сможет удалять воду из пятна контакта. Если же она перекачана, то пятно контакта станет меньше, и протектор может не справиться с выводом воды из канавок.

Выбор маршрута

На время появления луж можно просто сменить маршрут, избегая плохих участков. Во многих городах есть дороги, которые во время дождя или таяния снега превращаются в озеро с небольшими островками. Они могут быть опасны не только аквапланированием, но и скрытыми под лужами ямами, из которых водитель выедет с помятым диском. Нет ничего зазорного в том, чтобы избегать такие улицы. По возможности прокладывайте свой повседневный маршрут по хорошим, сухим дорогам, пусть он и будет длиннее.

Что делать при аквапланировании

Как только водитель чувствует, что автомобиль «плывет», нужно отказаться от резких движений. Ни в коем случае не бейте по тормозам — этим вы лишь спровоцируете неуправляемый занос. Крутить руль в сторону заноса тоже не нужно — если в этот момент шина коснется твердой дороги, то автомобиль резко свернет в эту сторону, вызвав противоположный занос.

Чтобы выйти из водяного клина, нужно применять торможение двигателем без вращения руля.

Снимите ногу с газа, не изменяя положение колес. На автомобиле с МКПП можно дополнительно стимулировать торможение, снижая передачу. Крепко держите руль — если в лужу заехали не все колеса, а, например, только левые, то руль может просто вырваться из рук.

Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы защититься от водяного клина на дороге. Конечно, в идеале нужно избегать ситуаций, где вам пригодятся эти знания. Для этого достаточно соблюдать скоростной режим и внимательно следить за состоянием шин автомобиля.

Вернуться к списку публикаций