Заказать звонок

Правильное давление в шинах легкового автомобиля

22 Августа 2022

Нормальное давление в шинах — это камень преткновения для многих автомобилистов. Одни утверждают, что есть лишь один-единственный стандарт давления, который идеален для любых авто. Другие говорят, что давление может меняться от стиля вождения или типа дорог. Третьи заявляют, что поддерживать правильное давление вообще не нужно — достаточно просто надуть шины на максимум. Кто же из них прав? Давайте попробуем разобраться, какое давление должно быть в шинах автомобиля.

Правильное давление в шинах автомобиля

Не будем вас томить — правильное давление в шинах может сказать только производитель автомобиля. Дело в том, что инженеры разрабатывают модель авто не под определенный стандарт колес. Давление в шинах — величина изменяемая, поэтому гораздо проще сделать автомобиль и потом рассчитать, какое давление в покрышках будет оптимальным.

Для многих моделей авто указывают две нормы давления в колесах — на зимний и летний период. Дело в том, что давление воздуха в замкнутом пространстве изменяется вместе с температурой. Так что зимой колеса можно накачать чуть слабее — примерно на 0,2 бара.

Небольшой лайфхак — благодаря постепенному снижению температуры осенью можно пореже проверять давление. Сменив шины на летние, вы можете накачать их до рекомендованных значений, контролировать давление в течение лета, а потом слегка расслабиться. Из-за похолодания давление само будет поддерживаться в норме.

Разумеется, указанные производителем значения подходят только для тех ситуаций, когда автомобиль используется корректно. Сюда входит отсутствие перегруза. К сожалению, водители часто сознательно перегружают машину — возят в ней больше пассажиров, дополняя все это тяжелым грузом... Если вам приходится допускать перегруз, то давление в шинах стоит слегка спустить — буквально на 0,2–0,3 бара. После выгрузки багажа нужно вернуть нормальное давление в шинах.

Где найти сведения о правильном давлении

Все данные о правильном использовании автомобиля вы найдете в инструкции. Если она лежит далеко, просто откройте люк бензобака — на его внутренней стороне будут рекомендации по накачиванию шин.

Если же вы не нашли наклейку на люке, а руководства водителя у вас нет на руках (например, если вы купили подержанный автомобиль), то можно просто обратиться к производителю. Сейчас большинство автопроизводителей имеют сайты с чатами или горячие линии, где можно задать операторам вопросы по эксплуатации машин. Назовите сотрудникам свою модель авто, и они подскажут рекомендованное давление в шинах.

Почему нужно поддерживать нормальное давление в шинах

Отклонение от нормы как в меньшую, так и в большую сторону может привести к аварийной ситуации.

Пониженное давление грозит деформацией шины. Из-за недостаточной наполненности шина изменяет свою форму (вы это наверняка видели много раз — спущенное колесо как бы «растекается» со стороны пятна контакта). Это приводит к неравномерному износу шины и вредит каркасу. Из-за деформации каркаса шина может быстро прийти в негодность, причем случиться это может совершенно внезапно, например, во время сложного маневра или на скоростном шоссе. Согласитесь, в такую ситуацию не хочет попасть ни один водитель.

Давление выше нормы тоже ни к чему хорошему не приведет. Если давление в шинах легкового автомобиля слишком высокое, то увеличивается нагрузка на нити текстильного корда. Если он лопнет, то с резиной можно попрощаться. Диски при этом тоже оказываются в опасности. Любой наезд на небольшую кочку или в ямку может кратковременно повысить давление и порвать шину, а если это происходит во время быстрого движения, то диск с большой вероятностью помнется. Как видите, уход за колесами включает в себя не только мытье и сезонное хранение.

Самая опасная ситуация — разное давление в шинах автомобиля. Это значительно снижает управляемость. Автомобиль неизбежно заносит боком в сторону той шины, где давление ниже.

Как часто надо проверять давление

Современные бескамерные шины не нуждаются в частом осмотре. Достаточно проверять давление раз в месяц во время планового посещения автомастерской. Разумеется, перед дальней дорогой стоит внепланово проверить колеса (да и весь автомобиль на всякий случай).

В магазинах для автомобилей сейчас можно приобрести самую разную электронику. Среди популярных деталей — датчики давления. Они устанавливаются в колеса и подключаются к бортовой системе автомобиля. Такой простой тюнинг значительно упрощает жизнь автомобилиста и позволяет поддерживать колеса в отличном состоянии.

Правильное давление в шинах критически важно для безопасного вождения. Если шины недостаточно надуты или переполнены воздухом, колеса могут в любой момент поездки выйти из строя и подвергнуть опасности жизнь водителя и окружающих.

Вернуться к списку публикаций