Заказать звонок

Обработка резины: мытье и сушка

Далеко не все водители догадываются о том, что шины тоже нужно мыть, как и кузов автомобиля. На самом деле регулярная чистка резины помогает, во-первых, продлить срок ее службы, а во-вторых, сделать вождение более безопасным. В этой статье мы разберемся, как мыть колеса автомобиля и делать обработку шин перед хранением, когда это нужно делать и какую пользу это может принести.

Зачем нужна регулярная очистка резины

Шины подвергаются самому сильному загрязняющему воздействию по очевидной причине — именно они контактируют с дорогой. На шинах собирается не только пыль и земля с дорог, но и нефтяные продукты, дорожные реагенты (эта проблема особенно распространена зимой). А в канавки протектора могут забиваться мелкие и крупные камешки, которые будут мешать качественному сцеплению.

Представьте, что вы несколько лет ездите на шинах, не задумываясь об их очистке. Вот лишь самые очевидные негативные последствия такого обращения с резиной:

  • из-за скопления камешков в канавках шин ваш автомобиль будет подвержен аквапланированию, ведь вода не сможет правильно циркулировать по рисунку протектора;
  • камни, застрявшие в рисунке протектора, могут повредить и саму шину, и дисковый обод;
  • зимние и всесезонные шины будут меньше служить из-за контакта с дорожным реагентом — он способен медленно разъедать резиновую смесь;
  • наслоения грязи и льда будут не только мешать сцеплению, но и изменять баланс колеса, ухудшая управляемость.

Как видите, правильная и регулярная обработка резины не только сделает автомобиль более опрятным внешне, но и может защитить от аварий.

Как мыть колеса автомобиля

Теперь давайте разберемся, как поддерживать чистоту шин, тратя как можно меньше времени и денег на мытье.

Как часто нужно мыть шины

Чтобы шины служили долго, их придется помыть хотя бы дважды в год — перед сдачей на сезонное хранение. Если не отмыть резину перед сменой комплекта, то за время хранения едкие химикаты, сохранившиеся на поверхности шин, могут испортить материал и ухудшить сцепные свойства. После мытья колесо желательно упаковать в специальный чехол, чтобы защитить от грязи.

Чтобы добиться наилучшей работы шин, их стоит мыть примерно каждый месяц. Ориентируйтесь на свои дорожные условия — если вы часто ездите по бездорожью или грязным трассам, мойте шины почаще. Если же вы передвигаетесь только по чистым и ровным улицам, то можно обойтись ежеквартальной чисткой резины.

Чем мыть резину

Как ни удивительно, но лучше всего с мытьем шин справляется обычное хозяйственное мыло. Достаточно сделать мыльный раствор и обработать им резину, чтобы она была чистой. Некоторые автовладельцы моют шины специальными составами, но результат от них ненамного лучше, чем от простого мыла. Стоит ли тратиться на покупку таких средств — решайте сами.

После мытья можно использовать специальный силиконовый состав. Нанесите его на шины, и резина не будет растрескиваться. Кроме того, силиконовое покрытие защищает от впитывания грязи, так что следующее мытье будет легче — не придется оттирать загрязнения, они сами сползут под напором воды. Небольшой совет — если нет возможности купить силиконовое покрытие, замените его обычным глицерином из аптеки.

Как правильно мыть колеса автомобиля

Удобнее всего мыть колеса с помощью простого шланга для воды. Вам нужно создать мощный напор, который выбьет из протектора застрявшие камешки и смоет грязевые «наросты». Сполосните шину таким образом, а всю оставшуюся грязь снимите жесткой щеткой.

Чтобы добиться максимальных результатов, повторите очистку шины пару раз. Когда состояние шин будет удовлетворительным, сполосните их чистой водой, чтобы смыть мыльные остатки. Потом вытрите насухо и оставьте досыхать.

Автомобильные диски моют по отдельному алгоритму. Их поверхность похожа на поверхность кузова автомобиля, но отмыть ее намного сложнее. Диски постоянно находятся в очень агрессивной среде: их окружают выхлопные газы (в составе которых есть жиры), битум, стружка колодок. Так что на их мытье придется потратить немало сил. Чтобы упростить задачу, замените воду на специальный состав для мытья дисков. Его нужно нанести на диск и подождать несколько минут (смотрите инструкцию к моющему средству). Грязь размягчится, отлипнет от поверхности диска — после этого вы сможете ее легко стереть тряпочкой. Помыв колеса, проверьте диск с внутренней стороны, как правило, там скапливается много битума. Из-за него диск может начать ржаветь.

Чтобы поддерживать чистоту автомобиля, недостаточно каждый день мыть кузов и салон. Нужно уделять внимание еще и колесам авто. Очищайте шины хотя бы раз в пару месяцев, и ваше вождение станет комфортнее и безопаснее.

Вернуться к списку публикаций