Заказать звонок

Чем смазать механизм складывания зеркал

Складывающиеся боковые зеркала — потрясающе удобная вещь. Они моментально уменьшают ширину припаркованного автомобиля, защищают его от царапин из-за неаккуратных водителей и позволяют парковаться в более узких местах. Однако со временем механизм может начать скрипеть и работать слишком медленно. Что делать в таких ситуациях? На самом деле, исправить эту проблему очень просто — достаточно смазать механизм складывания зеркал. О том, как это делается, мы и поговорим в этой статье.

9de097778a2ec093aab45ec18aeb7220.jpg

Когда пора смазывать

Как понять, что боковые зеркала нуждаются в смазке? Обычно с этим не возникает проблем. Механизм нужно обработать, если он:

  • начал скрипеть или издавать другие подозрительные звуки;
  • медленно работает;
  • работает несимметрично, например, правое зеркало складывается быстрее, чем левое.

Зимой вышеперечисленные проблемы могут появиться не из-за отсутствия смазки, а из-за попадания льда или снега в механизм.

Если на улице минусовая температура, попробуйте сперва «разморозить» зеркало, например, поставить автомобиль на обогреваемую парковку у торгового центра. Если внутрь действительно попал снег или лед, он растает. Тогда зеркала будут складываться как обычно. Если же проблема не ушла, то придется поработать со смазкой.

А вот летом вам скорее придется смазывать складывающиеся зеркала, чем пытаться выгнать из них воду. Влага в жидком состоянии никак не мешает работе механизма, в отличие от льда.

7f54229d115dad85525ee78b937ed270.jpg

Чем можно смазать складывающиеся зеркала

Выбор смазки зависит от ваших финансовых возможностей, ассортимента магазинов и вашей готовности регулярно повторять эту процедуру. Проще говоря, если вы готовы разбирать зеркало и смазывать механизм каждые пару месяцев, то подойдет абсолютно любая универсальная дешевая смазка — хоть WD-40.

Но, если вы хотите добиться более долговечного результата, придется более тщательно выбирать, чем смазать механизм складывания зеркал. Для этой задачи подойдет низкотемпературная синтетическая ПАО-смазка.

На заводе используют специальную смазку, которую нередко разрабатывают специально для конкретной модели автомобиля. Чаще всего в машинах среднего ценового сегмента используются смазки бренда Molykote (например, YM-102 или YM-103).

Как смазать зеркало заднего вида

Выбор смазки — дело гораздо более сложное, чем непосредственное смазывание механизма. Так что если вы уже купили материал, то впереди осталась сущая мелочь. Вам нужно:

  • разобрать зеркало. У каждой модели авто есть свои особенности разбора, поэтому дать исчерпывающую и универсальную инструкцию невозможно. Но обычно даже у начинающих автомобилистов с этим не возникает проблем;
  • залить смазкой шарнир, на котором складывается зеркало. Обычно он спрятан под дополнительным кожухом, который без усилий можно снять;
  • собрать зеркало обратно.

В механизме вы наверняка найдете следы заводской смазки. Удалять ее не нужно ни в коем случае! Если вы ее смоете, то потом придется самостоятельно смазывать зеркала примерно раз в три месяца.

Если вы смазали механизм складывания, но зеркала по-прежнему скрипят, не отчаивайтесь — сложите и разложите их несколько раз, чтобы смазка хорошо обволакивала все детали.

Вы уже сложили и разложили зеркала по десять раз, а смазка все не работает? Попробуйте снова разобрать механизм и смазать его, добавив немного WD-40 к выбранному смазочному материалу.

Как видите, смазать боковое зеркало заднего вида не так уж и сложно. Гораздо труднее найти подходящую для этой задачи смазку, чтобы не повторять процедуру каждые несколько месяцев.

Вернуться к списку публикаций