Заказать звонок

Что делать, если на дороге лопнула шина

24 Октября 2022

Всем понятно, что нужно делать, если колесо спустило во время стоянки автомобиля — достаточно заменить его своими силами и добраться до шиномонтажа, чтобы установить новую резину. Но как быть, если колесо лопнуло прямо во время движения? Это опасная ситуация, к которой нужно заранее подготовиться. В этой статье мы подробно рассмотрим, как действовать, если в пути у вас вдруг лопнула шина.

Что делать, если шина лопнула в дороге

Итак, вы едете по трассе, автомагистрали или городу, и тут у вас лопнуло колесо. Чем выше скорость, тем опаснее будет эта ситуация, поэтому сложнее всего вам придется на автомагистрали. Что же делать, если колесо лопнуло прямо в движении?

  1. Не впадать в панику. Лопнувшая шина — это не гарант ДТП. У вас есть возможность плавно свернуть на обочину и устранить неполадку.
  2. Избегать резких движений, включая торможение. Рулевое управление будет вести себя не так, как вы привыкли. А резкое торможение может привести к заносу, автомобиль будет «вальсировать» на дороге (крутиться).
  3. Плавно затормозить, освобождая проезжую часть. Можно использовать торможение двигателем — оно в этой ситуации будет более надежным. Если колесо лопнуло на автомагистрали или на трассе, то критически важно уйти с дороги так далеко, как это возможно! Водители на высоких скоростях могут просто не успеть среагировать на неожиданное препятствие в виде вашего автомобиля. Поэтому при торможении возьмите вправо.
  4. Выставьте знак аварийной остановки и аварийную сигнализацию. Помните, что в населенных пунктах знак нужно выставить хотя бы за 15 метров от машины, а вне населенных пунктов — хотя бы за 30 метров.
  5. Вне населенных пунктов и в темное время суток вы должны также надеть светоотражающий жилет, выходя из автомобиля. В темноте и на большой скорости другой водитель может увидеть автомобиль, стоящий на «аварийке», но не заметить темную фигуру человека рядом с ним.

Дальнейшие действия зависят от того, какими инструментами и материалами вы располагаете. Если у вас предусмотрено запасное колесо или докатка, то все достаточно просто — с помощью домкрата приподнимите автомобиль, снимите неисправное колесо и поставьте «запаску».

Предположим, что у вас нет запаски, но есть жгут или заплатка, а шина всего-навсего проколота. В этом случае вы можете наложить жгут, подкачать шину и осторожно продолжить движение до ближайшего пункта шиномонтажа.

Крайний вариант — починить шину на месте нет никакой возможности. В этом случае вам нужно вызвать эвакуатор или попросить помощи у проезжающих автомобилистов. Вызывая эвакуатор, укажите, на какой дороге вы находитесь, и сообщите, что у вас лопнуло колесо.

Почему может лопнуть колесо

«Лопнула шина» — это очень размытое определение, которое включает в себя сразу несколько повреждений: и прокол протектора, и прорыв боковины, и появление грыжи, и буквальное «лопание» шины с превышенным давлением. Обычно водители подразумевают под этим любое событие, в результате которого шина сдулась. Итак, разберем основные причины, почему шина может лопнуть прямо на ходу машины:

  • Слишком высокое давление в шинах. Наезд на любое незначительное препятствие может вызвать кратковременное и резкое повышение давления, которое шина уже не переживет.
  • Наличие потертостей на боковинах. Шина может лопнуть, если вы часто паркуетесь на машине впритирку к тротуару, задевая колесами бордюр.
  • Наезд на острое препятствие. Это может быть кирпич с острым углом, большой кусок стеклянной бутылки, арматура и так далее. Препятствие прорывает шину, и та спускается.
  • Сильный износ шины. Старые покрышки теряют не только сцепные свойства, но и свою эластичность. Такие шины легче лопаются, если попадают в неблагоприятные условия.
  • Попадание в яму. Из-за сильного удара может деформироваться диск. В результате происходит разгерметизация шины, и она резко теряет давление, что ощущается водителем так, будто она лопнула.

Как видите, есть довольно много причин, почему колеса на легковой машине могут взорваться. В идеале вам следует избегать таких ситуаций. Но мы понимаем, что далеко не всегда удается четко следовать рекомендациям по уходу за автомобилем и шинами.

Особенности шин грузовиков

Вы наверняка замечали, что на трассах часто валяются остатки старых, порванных шин, и чаще всего это шины от грузовых автомобилей. Почему именно их колеса лопаются так часто? Дело в нагрузке. Шины для легковых автомобилей рассчитаны на такую нагрузку, которую большинство из нас не превышает. С грузовиками все иначе. Их можно загрузить товарами так, что рекомендованная масса на каждое колесо будет значительно превышена. Такой грузовик может ехать, но в какой-то момент колесо может не выдержать нагрузки и просто лопнуть на дороге, вызвав аварийную ситуацию. Учтите, что все еще встречаются грузовые компании, которые работают недобросовестно и не соблюдают рекомендации производителей авто и шин. Из-за их халатности могут пострадать другие участники движения.

Теперь вы знаете, почему взрываются колеса на грузовиках. Увидев грузовое авто, будьте осторожны — грузовик, потерявший управление, может перекрыть поперек целую автомагистраль.

Как избежать повреждения шины

Есть три основные меры, которые помогут вам минимизировать риск разрыва шины прямо в движении:

  • следить за давлением в шинах;
  • регулярно менять резину на новую;
  • объезжать опасные препятствия на дороге.

И если качество дороги редко зависит от нас, то за состоянием шин водители обязаны следить. Осматривайте шины перед поездкой, чтобы в дороге не было неприятных сюрпризов. Потертости и грыжи на боковине обычно видно еще во время стоянки.

Если вы будете соблюдать эти рекомендации и следить за состоянием шин, то риск их разрыва на дороге существенно снизится. Но даже если это произойдет, то вы уже знаете, что нужно делать, если колесо лопнет на машине.

Вернуться к списку публикаций