Заказать звонок

Что делать, если на колесе вылезла грыжа

14 Ноября 2022

Вздутие на колесе автомобиля — неприятная проблема, с которой рано или поздно сталкивается большинство водителей. В этой статье мы разберемся, что делать, если на колесе вдруг вылезла грыжа, а заодно поговорим о том, как от этого защититься.

Почему появляется грыжа

Как вы наверняка знаете, изнутри форму шины поддерживает металлический корд. Он придает покрышке прочность и жесткость. Но если он прорвется, то образуется грыжа — резина в этом месте набухает, образуя некрасивое вздутие.

Чаще всего боковая грыжа возникает на колесе из-за столкновения с препятствием на высокой скорости. Например, если вы заедете в яму на полной скорости, то диск может продавить внутреннюю поверхность шины. Из-за этого металлический корд лопается, и образуется грыжа. Она может быть небольшой, похожей на шишечку, а может разрастаться до огромных размеров, напоминая пузырь.

Иногда причиной возникновения грыжи становится заводской брак. Если вы уверены, что не наезжали ни на какие препятствия, то можете обратиться к производителю шины для обсуждения бесплатной замены. Но грыжа по причине брака обычно вылезает в течение первого месяца эксплуатации нового комплекта покрышек.

Чем опасна грыжа на колесе автомобиля

Самого понятия «грыжа» в перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация авто, нет. Но зато есть пункт 5.2, который говорит о повреждениях, расслаивающих боковину. А именно таким повреждением и является грыжа.

Заметив на колесе грыжу, сразу же принимайте меры по ее устранению — вам нужно как можно скорее убрать ее, так как езда на колесе со вздутием небезопасна. Грыжа представляет собой лишь побочный эффект от серьезной поломки — разрыва металлического корда.

Но и само вздутие таит в себе угрозу. Грыжа может лопнуть от малейшего острого камешка. При этом воздух из колеса будет выходить не плавно, а рывком, ухудшая и без того плохое управление.

Даже если вам повезет и на дороге не окажется ни одного такого камешка, грыжа через некоторое время может привести:

  • к повышению давления в колесе и, как следствие, повышенному износу протектора;
  • разрушению ступицы автомобиля;
  • порче подвески автомобиля.

Возможен ли ремонт грыжи на колесе

Некоторые автомобилисты говорят, что убрать грыжу на колесе невозможно, так как в мастерской вам не восстановят прочность цельного металлического корда. Это так, но все не так однозначно.

Во время ремонта мастер действительно восстановит лишь внешнюю форму шины. Прочность такой покрышки будет значительно ниже, чем у новой, неповрежденной. Шина после грыжи теряет где-то половину грузоподъемности. Тем не менее технически использовать ее можно, но лишь непродолжительное время и только при очень аккуратном вождении.

Ремонт грыжи на колесе — дело небыстрое. На работу уходит порядка 24 часов. Вот как это происходит:

  1. Шину снимают и моют.
  2. Шину осматривают, чтобы найти границы повреждения металлического корда.
  3. Поврежденный участок удаляют, выскребая резину по линии разрыва металлических нитей.
  4. Под размер выреза выкраивают заплатку из других, старых покрышек.
  5. Заплатку крепят на место с помощью вальцованной резины.
  6. Шину вулканизируют.
  7. Затем с внешней и внутренней сторон шины крепят армирующую латку.
  8. Затем следует самый долгий, но, к счастью, последний этап — в течение 12 часов латку держат под прессом, чтобы обеспечить очень прочное соединение заплатки и колеса.

Такой ремонт грыжи помогает укрепить внешнюю часть шины, но на колесе с этой покрышкой все-таки лучше не ездить без острой необходимости. Мастер восстановил внешний слой резины, но не внутренний слой металлического корда. Шина все еще очень неустойчива, не переносит высокие скорости и большую нагрузку.

На восстановленной таким образом шине можно ездить не более 3–4 месяцев. Постарайтесь как можно скорее заменить ее на новую.

Что делать, если грыжа на колесе вылезла в пути

Прочитав методику ремонта грыжи, вы уже можете понять, что в дороге отремонтировать такую шину невозможно. Все, что вы можете сделать, — на низкой скорости добраться до ближайшего пункта, где вы сможете заменить покрышку на новую. В целом алгоритм действий примерно тот же, что и при лопнувшей шине.

Если у вас есть запаска, то лучше заменить вздутую резину — так безопасней. Если запаски нет, а до автосервиса ехать достаточно далеко, переставьте вздутую шину на заднюю ось.

Не забывайте, что вне населенных пунктов в темное время суток нужно надеть сигнальный жилет, выходя на дорогу. Другие водители могут просто не заметить вас и не снизить скорость вовремя. Если грыжа настигла вас между городами после заката, обязательно наденьте жилет!

Как ездить на шине с грыжей

Можно ли вообще ездить, если на колесе грыжа? Согласно ПДД, при такой неисправности разрешается движение до места ремонта или стоянки. Как проехать это расстояние максимально безопасно? Вот основные рекомендации:

  • Придерживайтесь скорости не более 30 км/час, а лучше еще меньше.
  • Если у вас есть пассажиры, высадите их. Шина с грыжей не может выдерживать большие нагрузки, поэтому нужно по возможности максимально облегчить автомобиль.
  • Не перестраивайтесь без необходимости. На вздутой шине лучше ехать по возможности прямо, не делая никаких маневров.

Что делать, если вы смогли отремонтировать грыжу на колесе? В этом случае нужно придерживаться следующего режима:

  • удерживайте скорость до 60 км/час;
  • постарайтесь обойтись без пассажиров и груза;
  • будьте осторожны с бордюрами — отремонтированная шина может лопнуть даже от незначительного удара сбоку.
  • старайтесь избегать наезда на ямы и препятствия. Если объехать их невозможно, преодолевайте препятствия на минимальной скорости.

Теперь вы не растеряетесь, если грыжа на колесе застанет вас в пути — вы уже знаете, что делать. Простые правила помогут вам избежать аварии даже в такой непростой ситуации.

Вернуться к списку публикаций