Заказать звонок

Как определить остаток протектора на шине

26 Сентября 2022

Состояние шин критически важно для безопасного и комфортного вождения. Если шины старые, а протектор изношен, то водитель и все окружающие оказываются в опасности. Изношенный протектор грозит не только ухудшением сцепления, но и изменением управляемости — так, шины, которые стерты сильнее с одной стороны, будут заносить автомобиль вбок. В этой статье мы разберемся с тем, как проверить износ протектора подручными средствами и специальными инструментами, зачем это вообще нужно и как сделать стирание протектора более равномерным.

Какой должна быть глубина протектора

Чтобы протектор мог выполнять свои функции, он должен быть достаточно глубоким. Рисунок глубиной в пару миллиметров не будет работать, и сцепление автомобиля с дорогой будет очень слабым. Так что важно не только знать, как измерить протектор шин, но и каким должен быть результат этих измерений.

По российскому законодательству минимальная глубина протектора для летних шин составляет 1,6 мм. Для зимних шин этот показатель составляет 4 миллиметра. Очевидно, это связано с тем, что зимой обеспечить хорошее сцепление с дорогой гораздо сложнее, чем летом.

Впрочем, большинство производителей шин рекомендуют поддерживать глубину протектора от 4 миллиметров и на летней резине. Мнительные водители утверждают, что это всего лишь маркетинговый ход для увеличения продаж, но практика говорит об обратном — на шинах с протектором в 4 миллиметра ездить гораздо комфортнее и безопаснее, чем на 1,6 миллиметрах.

Учтите, что заменять хороший протектор антибуксовочными системами нельзя — вас все равно оштрафуют за нарушение ПДД.

Проверка протектора специальным инструментом

Чтобы проверить протектор резины, в шинных центрах используют цифровой штангенциркуль с выдвижным стержнем — подходит как специальный, так и обычный штангенциркуль. Инструмент позволяет определить остаточную глубину протектора с высокой точностью. Для измерения шин чаще используют специальный штангенциркуль с короткой линейкой, ведь здесь не потребуется измерять длину более 3 сантиметров. Такой вид позволяет получить наиболее точные сведения.

Для проверки мастер должен замерить несколько участков шины. Дело в том, что протектор может изнашиваться неравномерно (мы об этом еще поговорим). Важно, чтобы ни в одной точке шины протектор не был меньше минимального значения. Например, если шина стерта с левой стороны до 1 миллиметра, то она уже негодна к использованию, даже если справа высота протектора составляет 4–5 миллиметров.

Есть и более дешевые механические измерители с делениями на шкале. Они стоят очень дешево (порядка 200–500 рублей), но дают не такой точный результат, как цифровой штангенциркуль.

Штангенциркуль — это достаточно недорогой и полезный в быту предмет, поэтому водителю стоит им обзавестись. Впрочем, у кого-то под рукой может не оказаться штангенциркуля, а кому-то просто не хочется тратить деньги на лишний инструмент. Поэтому давайте рассмотрим, как узнать остаток протектора подручными средствами.

Как проверить износ протектора без инструмента

Итак, если у вас под рукой не оказалось штангенциркуля, можно воспользоваться монетой либо спичкой.

Для проверки высоты протектора шин вам потребуется обычная серная спичка. Высота серной головки — 3–4 миллиметра. Вставьте спичку в рисунок протектора головкой вниз. Если головка полностью спряталась внутри канавки протектора, то шина еще пригодна к использованию. Если же головка спички виднеется над протектором, то шину желательно (для летних) или обязательно (для зимних) заменить.

Спички в кармане сейчас тоже есть не у всех, поэтому воспользуемся еще более распространенным предметом — монеткой достоинством в десять рублей. Проверка протектора монетой — это очень просто:

  1. Поверните монетку так, чтобы палочка единицы на решке была параллельна земле.
  2. Вставьте монетку в таком положении в канавку протектора. Единичка должна быть снизу (ноль — сверху).
  3. Если протектор достает до нижнего края длинной палочки в единице, то шина еще годна к использованию. Если же нижний край уже виден, то шину пора менять.

Проверить остаток протектора шин можно и по орлу — вставьте десятирублевую монетку, как бы перевернув орла вниз головой. Расстояние от края монетки до верха головы — ровно 4 миллиметра. Если голова орла спряталась в протекторе, то шину можно смело оставлять. Если же появилось пространство между головой и протектором, то стоит задуматься о замене.

Проверка высоты протектора шин: как часто нужно выполнять

Специалисты рекомендуют проверять состояние шин каждый месяц. Дополнительные проверки нужно проводить перед продолжительными поездками и после них.

Обязательно проверяйте состояние автомобиля в комплексе перед долгими путешествиями. Лучше предупредить незначительную (или серьезную) поломку, чем потом мучиться с ней в дороге.

Неравномерный износ протектора

Пожалуй, самая коварная проблема, связанная с покрышками — неравномерный износ протектора. Эта проблема приводит не только к ухудшению сцепления, но и к потере управляемости. Неравномерно изношенная шина будет постоянно уводить автомобиль в сторону. Вот основные причины, по которым покрышки могут стираться неравномерно:

  • Агрессивный стиль вождения. Если вы быстро входите в повороты, то на передних шинах будут сильно изношены края.
  • Неправильное давление в шинах тоже может привести к усилению износа — точнее, к его неравномерности. Если вы заметили, что шины сильно изношены по краям, то нужно проверить давление — скорее всего, оно слишком низкое.
  • Неправильная балансировка. Если вы заметили, что стерлась только одна шина или две шины по одной стороне (на разных осях), то проблема может крыться в неправильной центровке или балансировке. Сходите в шиномонтаж, чтобы мастера исправили проблему.
  • Износ амортизаторов. Когда протектор значительно сильнее стирается на одном-двух участках шины, это может указывать на проблемы с амортизаторами.

Обращайте внимание на эти признаки, проверяя износ протектора, — они могут подсказать вам, как исправить проблему.

Теперь вы знаете, как определить остаток протектора на шине и подручными, и специальными средствами. Учитывайте особенности неравномерного износа, регулярно проверяйте состояние шин, и вы сможете спокойно и безопасно кататься в любое время года!

Вернуться к списку публикаций