Заказать звонок

Как предотвратить обледенение стекол автомобиля зимой

Зимой у автомобилиста много забот: надо сменить шины, приноровиться к более тяжелым дорожным условиям, позаботиться об аккумуляторе... Еще одна неприятная мелочь — это обледенение окон. Как защитить лобовое стекло от обледенения? Рассмотрим несколько приемов в этой статье.

Почему леденеют стекла изнутри

Наружное обледенение — это вполне понятное явление. Но иногда стекла леденеют даже внутри салона. Почему так происходит?

Основная причина — высокая влажность воздуха в салоне вкупе с минусовой температурой. Воздух становится сырым из-за того, что зимой мы заносим в машину много влаги: снег на волосах и на одежде, слякоть на ботинках. Пока мы сидим в машине, этот воздух сушится и «гоняется» печкой. Как только мы покидаем салон и выключаем двигатель, влага начинает конденсироваться на стекле. Когда температура в машине опустится ниже нуля, вода на окнах заледенеет. Результат — обледенение лобового стекла, которое значительно испортит вам настроение на следующий день.

К сожалению, обогрев лобового стекла до сих пор остается экзотикой и изюминкой дорогих машин. При этом обогрев салонного зеркала — вполне привычная вещь, которую может установить каждый автолюбитель. Поэтому проблема обледенения зеркал не стоит так остро.

Как бороться с внутренним обледенением стекол

Самый простой и распространенный метод заключается в том, чтобы удалить из салона весь теплый и влажный воздух, прежде чем покидать машину. Приехав на место стоянки, откройте все двери и подождите несколько минут, позволив холодному сухому воздуху наполнить салон автомобиля. Если внутри не будет повышенной влажности, то и конденсат не будет образовываться. А без конденсата обледенение стекол изнутри автомобилю не грозит.

У этого способа есть ряд недостатков. Во-первых, в городских условиях редко есть возможность нараспашку открыть все двери припаркованного автомобиля. А это значит, что придется подождать подольше, пока машина заполнится сухим уличным воздухом. Во-вторых, мало какой водитель хочет регулярно стоять на морозе рядом с машиной, ожидая, пока влажный воздух выветрится.

Продвинутый метод — это использование электронагревателя, который подает теплый воздух на лобовое стекло сразу после запуска двигателя. Это, пожалуй, самый удобный и простой способ, но у него есть жирный минус — такие электронагреватели есть далеко не в каждом автомобиле. Как правило, в базовых комплектациях или в машинах эконом-класса такие элементы отсутствуют.

Итак, картина получается безрадостная: нужно либо купить дорогой автомобиль с функцией подогрева лобового стекла, либо стоять на морозе по несколько минут после завершения каждой поездки. К счастью, есть и третий метод. Правда, для его реализации вам потребуется хорошее знание электроники своего автомобиля.

Эффективное средство от обледенения стекол автомобиля своими руками

Если вы готовы немного повозиться с машиной, то можете попробовать следующий метод. Как бороться с обледенением стекол в автомобиле, используя свое знание электроники и небольшие модификации? Чтобы стекло не леденело, нужно избавить воздух рядом с ним от лишней влаги. Для этого необходимо направить на лобовое стекло вентилятор в режиме подачи холодного воздуха (заменяя этим проветривание всего салона). Практика показывает, что достаточно получаса такого проветривания после каждой поездки, чтобы защититься от обледенения лобового стекла. Можно делать это вручную (оставлять ключ зажигания, включать вентилятор, а через полчаса прибегать и забирать ключ, полностью выключая машину), но гораздо лучше сделать небольшой тюнинг, который будет выполнять эту работу в автоматическом режиме.

Этот метод можно реализовать в машинах, где обдув включается механически, а не через бортовую систему.

Чтобы реализовать такой метод, вам нужно подключить реле, через которое будет поступать силовой «плюс» питания на вентилятор. Когда вы будете поворачивать ключ зажигания, реле сработает и начнет отсчитывать примерно 30 минут. После этого подача питания будет завершена.

Как видите, у владельцев авто не очень-то много вариантов, позволяющих предотвратить обледенение стекол. Надеемся, что хотя бы один из трех описанных методов вам подходит. К сожалению, эта серьезная проблема решается автопроизводителями лишь в среднем и высоком ценовом сегменте. А владельцам более бюджетных машин приходится либо стоять на морозе, либо делать что-то своими руками, либо смириться с внутренним обледенением.

Вернуться к списку публикаций