Заказать звонок

Как защитить кузов автомобиля от реагентов и снега зимой

Зима — самое сложное время для автомобилистов. Дороги скользкие и нечищенные, в шиномонтаж записаться сложно, топливо расходуется гораздо быстрее... Еще и кузов подвергается куда более агрессивному воздействию! Так что подготовка к зиме заключается не только в смене шин, но и в работе с кузовом. В этой статье мы рассмотрим, зачем и от чего в зимнее время нужно защищать кузов авто, чем его можно обработать и когда это лучше делать.

Зачем готовить автомобиль к зиме

Низкие температуры — не проблема для большинства лакокрасочных покрытий. Но это не единственная опасность, которая подстерегает нас на зимних дорогах. Самое неприятное для водителя — это реагент, которым посыпают наши дороги для удаления снега. Этот реагент представляет собой песок или соль в сочетании с противогололедными химическими веществами. Они довольно агрессивны, потому могут «проесть» краску на машине, а следом — и сам металл. В результате образуется очаг коррозии, который доставит вам немало неприятностей.

Еще одна проблема — дорожный щебень и песок. Это довольно жесткие объекты, которые могут царапать лак при контакте с ним. Следовательно, выбирая, чем покрыть кузов авто на зиму, нужно учитывать особенности городских дорог.

Но проблемы на этом не заканчиваются. Зимой ухудшается видимость, и происходит это не только из-за частого снегопада, но и из-за ухудшения свойств зеркал и стекол.

В понятие кузова также входит и салон, который тоже страдает зимой. На подошве обуви вы заносите в него и реагент, и грязь. Так что зимой нужно защищать кузов автомобиля как внутри, так и снаружи.

Как уберечь покрытие кузова

Начнем с наружных работ. Обработка кузова автомобиля на зиму обязательно включает в себя нанесение защитного покрытия. Такое средство должно отталкивать влагу и дорожные химические реагенты. Основой состава защитного средства обычно служит воск.

Средство для защиты кузова может выпускаться в разных формах. Наиболее популярные — это пропитанные салфетки, полироль и спрей. Выбирая, какое средство купить для кузова перед зимой, думайте в первую очередь о своем удобстве — чем легче вам будет обработать автомобиль, тем и пользуйтесь.

Защитная пленка, которая образуется после обработки кузова, будет отталкивать опасные для лака вещества. Частота обновления покрытия разнится от средства к средству, так что обязательно смотрите на инструкцию по эксплуатации.

При обработке кузова уделяйте особое внимание нижней части лакированных поверхностей — именно они подвергаются наибольшей опасности. Тщательно обработайте крылья над колесами. Наносите состав и на диски.

Уплотнители под угрозой

Уплотнители дверей автомобиля состоят из резины, свойства которой сильно зависят от температуры. Вы наверняка замечали, что после морозной ночи открыть дверь бывает очень тяжело: это как раз из-за затвердевания уплотнителя.

Чтобы уплотнители не твердели, обрабатывайте их смазкой на силиконовой основе. Вы сможете найти ее в любом магазине мелочей для автомобиля.

Этой же смазкой можно обработать пазы боковых стекол, тогда они будут двигаться плавнее, без резких проскоков.

Защищаем стекла

Подготовка кузова автомобиля к зиме включает в себя также работу со стеклами. Лобовое стекло в зимние месяцы подвергается особо агрессивному воздействию: на него вовсю летит грязь, снег, дорожный реагент. Чтобы стекло дольше сохраняло чистоту, пользуйтесь салфетками с пропиткой или специальными очистительными средствами, нанесенными на тряпку.

Не забывайте чистить стекла и изнутри, ведь в салоне тоже скапливается пыль и уличная грязь.

Следующий после очистки шаг — нанесение составов «антидождь». Они создают гидрофобную (то есть водоотталкивающую) пленку, которая позволяет сохранить видимость даже во время дождя или снегопада. Обработайте этим составом и лобовое стекло, и боковые зеркала заднего вида.

Если вы хотите провести основательную подготовку кузова авто к зиме, стоит также подумать о системе подогрева зеркал. Она защитит зеркало от запотевания и появления наледи.

Внутренние работы

Поскольку салон тоже считается частью кузова, вкратце поговорим о его защите. Зимой он страдает в основном от снега и грязи, которые мы заносим на одежде. Резиновые коврики защищают пол салона, но обивка кресел ничем не защищена. Представьте такую ситуацию: вы садитесь в машину во время снегопада, и снег с вашей куртки тает, оставляя разводы на текстильной обивке. Кожаный салон тоже страдает: обивка будет вначале намокать, потом сушиться и трескаться. Чтобы не пришлось менять обивку, регулярно протирайте кресла сухой тряпкой из микрофибры, которая соберет всю влагу. Кожаный салон нужно чистить с использованием специальных составов для работы с кожей.

Обработка кузова автомобиля на зиму — это многогранная работа, которая включает в себя уход за внешней и внутренней частями машины. Но если вы сможете хорошо подготовиться к зиме, то будете ездить на чистой и исправной машине.

Вернуться к списку публикаций