Заказать звонок

Какие диски лучше выбрать на машину

Если разбудить обычного автовладельца посреди ночи и спросить его, какой типоразмер шин у него установлен, скорее всего, он ответит правильно. А вот с дисками такой эксперимент не пройдет. Автомобильные диски — важная часть колеса, но многие автомобилисты даже не знают, что установлено на их машине. Как вы объясните в шинном центре, какая модель вам нужна? В этой статье мы поговорим о дисках: как их выбрать, какие подойдут для вашего автомобиля, на какие характеристики важно обращать внимание.

Золотое правило выбора дисков

Прежде чем двигаться дальше, сразу оговоримся. Производитель автомобиля всегда указывает типоразмер шин и дисков, которые подходят для вашей машины. Никогда не отступайте от предписанных параметров! Во-первых, это против ПДД. Во-вторых, это опасно. Если вам хочется придать индивидуальности своему автомобилю, проводите более безопасный тюнинг.

Покупайте диски именно того типоразмера, который указан в инструкции по эксплуатации вашего авто.

Какие бывают диски

Все диски можно разделить на три большие группы: штампованные, литые и кованые.

Штамповка — это самый доступный вариант. Они не только дешевы сами по себе, но еще и ремонтопригодны. Если вы попадете в яму и диск погнется, то мастер с помощью простого молотка сможет восстановить его изначальную форму. Существенный минус штамповки — посредственный внешний вид. Ее можно прикрыть декоративным пластиковым колпаком. Обычно штампованные диски выбирают на недорогие автомобили, так как у владельца нет нужды подчеркивать красоту своей машины. Если экономность и практичность для вас в приоритете, то штамповка — ваш выбор.

Литые диски — более дорогой вариант. Обычно их изготавливают из легкосплавного алюминия. Они значительно легче штампованных. Литые диски очень красивы и отличаются разнообразием дизайна. Главный минус литья — такие диски невозможно починить. При попадании в яму диск может просто треснуть. Вам останется лишь заменить его на новый. В лучшем случае вы сможете найти точно такой же новый диск. Если же их сняли с производства, то придется либо покупать четыре другие модели, либо ездить на разных дисках. Это разрешено правилами, но выглядит неопрятно.

Кованые диски изготавливают из того же материала, что и литые, но применяют метод горячей штамповки и закалки. Они легче литых, но при этом более прочны. Впрочем, ремонту они все равно не подлежат.

Кованые диски — это самый дорогой вариант, какой только можно найти, и их обычно выбирают на дорогую или тюнингованную машину.

Как читать маркировку дисков

Теперь разберемся с размерами. Как и в случае с шинами, размеры дисков записывают в виде кода. Впрочем, здесь все чуть сложнее, чем с типоразмерами шин — параметров гораздо больше.

Рядом с буквой J указывают ширину диска в дюймах. Например, если вы видите в начале маркировки диска 8.5J, то его ширина составит 8,5 дюймов.

Монтажный диаметр указан либо после буквы R (как у шин), либо после x (именно маленькой буквы). Диаметр тоже указывается в дюймах. Стоит отметить, что буква R означает не «радиус», а «радиальная», так что никакой ошибки нет — этот параметр указывает именно диаметр, а не радиус.

Выбирая диски, учитывайте типоразмер ваших шин. Если у вас шины размера 205/55 R16, то и диаметр диска должен быть 16!

Буквы ET указывают на вылет диска. Чем он больше, тем глубже диск посажен в колесную арку. Вылет может быть и отрицательным; в этом случае диск будет выпирать из колеса, если посмотреть на машину сзади или спереди. Как выбрать вылет дисков на машину? В первую очередь нужно руководствоваться заводскими рекомендациями. Если их нет (или подобные диски уже сняты с производства), то можно опираться на таблицы оптимального соотношения диаметра, ширины и вылета.

В большинстве случаев достаточно совсем небольшого вылета. Так, для дисков 16 диаметра оптимален вылет от 45 до 50 мм.

Два числа, указанные через Х, — это количество посадочных болтов и диаметр, на котором они расположены (проще говоря, разболтовка). Это очень важная информация, которую нужно строго соблюдать. Даже схожие разболтовки не являются взаимозаменяемыми! Выбирая, какие диски поставить на машину, всегда руководствуйтесь рекомендациями для авто — там всегда указана разболтовка. Например, для отечественной «Нивы» разболтовка — 5х139,7. А для Lada Largus этот параметр равен 4х100.

Стоит отметить, что многие опытные водители выбирают второй комплект дисков на зиму для автомобиля, так как дорожные условия значительно отличаются от летних. Зимние диски должны быть мягче, чтобы в случае попадания в яму замене подлежал лишь диск, а не кузов.

Теперь вы знаете, как правильно выбирать диски для автомобиля. Не изменяйте без надобности рекомендованный производителем типоразмер, и никаких трудностей с покупкой диска у вас не будет.

Вернуться к списку публикаций