Заказать звонок

Какие летние шины выбрать: универсальный гайд

06 Февраля 2023

Скоро наступит пора сезонной смены шин, и автомобилисты начинают присматриваться к разным комплектам летних покрышек. Какие лучше выбрать? На что ориентироваться? Многие автовладельцы при выборе опираются лишь на цену, хотя есть много более важных показателей. В этой статье мы разберемся с тем, какие летние шины стоит выбрать.

От чего зависит выбор летних шин

При выборе комплекта покрышек на лето важно учитывать, в каких условиях вы ездите и какой стиль вождения предпочитаете. В дождливом регионе потребуются шины с мощной защитой от аквапланирования, а в области с плохими дорогами — шины с более агрессивным рисунком протектора.

Стиль вождения тоже влияет на выбор. Чем более скоростную езду вы предпочитаете, тем выше должен быть индекс скорости у конкретной шины.

Индекс скорости, равно как и индекс нагрузки, можно посмотреть на боковине шины — он указан рядом с DOT-кодом. Если вы не можете посмотреть на шину (например, покупаете ее в интернет-магазине), просто спросите у производителя или продавца, они точно смогут найти этот показатель.

От выбора летней резины также зависит комфорт вождения. Мягкие шины обычно дороже, но они снижают шум и защищают салон от тряски. Дешевые шины, как правило, более «дубовые» — на них водитель ощущает каждый мельчайший камешек, каждую ямку. Да и шума в салоне будет побольше. Зато вы сэкономите на комплекте.

Виды летних шин

У всех летних покрышек есть общие черты: они подходят для использования в теплую погоду, у них более твердая резиновая смесь (в сравнении с зимними или всесезонными шинами), а еще у них чаще всего асимметричный рисунок протектора. Но на этом сходства заканчиваются. У летних шин обычно есть направленность, которая влияет на выбор резины. Они могут быть шоссейными, защищающими от аквапланирования, спортивными и предназначенными для проселочных дорог.

Это условное деление. Некоторые шины могут быть одновременно, к примеру, шоссейными и защищающими от аквапланирования. Но обычно производители выбирают какую-то одну особенность шины и выделяют ее. Простой пример — серия Hakka Blue, которая четко ориентирована на сопротивление аквапланированию.

Шоссейные шины

Самый универсальный вид летней резины — это шоссейный тип. Такие комплекты подходят для спокойной езды по городским дорогам и загородным трассам. За отвод воды из пятна контакта у них отвечают продольные канавки. Если вы не можете определиться, какую летнюю резину лучше выбрать, покупайте именно шоссейные. Это максимально сбалансированный тип шин — у них среднее аквапланирование, средний комфорт и средняя цена, поэтому они подходят практически всем.

Против аквапланирования

Если вы живете в дождливом регионе, то летние шины с усиленной защитой от аквапланирования — ваш приоритетный выбор. У таких шин обычно увеличенные продольные канавки, которые отводят воду. Сбоку к канавкам присоединяются особые короткие канальцы, через которые вода уходит из пятна контакта во время движения. Такие шины способны отводить больше воды, чем шоссейные или скоростные.

Если шина ориентирована на усиленную защиту от аквапланирования, продавец обязательно указывает это в описании.

Скоростные

Спортивные или скоростные шины — лучший выбор для тех, кто предпочитает агрессивный стиль вождения с резким разгоном и торможением, а также крутыми поворотами. Скоростные шины обычно имеют дополнительное укрепление боковой части протектора. Это позволяет покрышке удерживать сцепление даже на резких разворотах. Скоростные шины сделаны из очень мягкой резиновой смеси, усиливающей сцепление. Как правило, это очень дорогие покрышки.

Обычно у таких шин очень низкий профиль. Возможно, вам придется докупить к ним диски большого диаметра.

Для проселочных дорог

Если вам часто нужно пробираться через грунтовые дороги, стоит обратить свое внимание на шины для таких условий. У них очень агрессивный, глубокий рисунок протектора, который позволяет автомобилю не забуксовать в таких сложных дорожных условиях. Конечно, они не ориентированы на комфорт, зато способны провезти вас где угодно. Это оптимальный выбор летней резины для автомобилей, предназначенных для сложных условий: кроссоверов, внедорожников, джипов.

Такие шины традиционно считаются летними, хотя официально они маркируются как всесезонные (M+S).

Как выбрать летнюю резину

Теперь, зная ключевые особенности летних шин, вы сможете без труда выбрать подходящий вариант. Живете в местах, где дороги большую часть года мокрые? Выбирайте шины с защитой от аквапланирования. Часто нужно выбираться на проселочные дороги? Ищите всесезонные с агрессивным протектором. Любите скоростное вождение? Выбирайте спортивные модели. А если ничего из вышесказанного не про вас, то просто покупайте доступные шоссейные шины.

Как видите, выбрать летнюю резину для своего автомобиля не так уж и сложно. Достаточно обращать внимание на основные характеристики шин и опираться на свои условия вождения.

Вернуться к списку публикаций