Заказать звонок

Не работает обогрев зеркал: в чем проблема

Обогрев зеркал — это очень полезная функция, которая выручает водителей зимой. Но иногда в самый критический момент она подводит. Что могло случиться? Почему не работает обогрев зеркал? И самое главное — как это исправить?

Необходимые инструменты

Для поиска неисправностей вам обязательно потребуется мультиметр. А вот набор инструментов, необходимых для починки, может быть разным. На всякий случай подготовьте паяльник, маленькие крестовые отвертки, изоленту.

Если проблема в сгоревшем предохранителе, придется купить эту деталь. Аналогично, если боковые зеркала не обогреваются из-за сломанной кнопки или обогревательного элемента, то их тоже придется заменить. К счастью, все эти детали легко найти — они продаются практически в каждом магазине автомобильных запчастей и аксессуаров.

Ищем неисправность

Проблема с обогревом может быть вызвана самыми разными неполадками. Итак, начнем поиски!

Предохранитель

Первое, что нужно проверить, — это блок предохранителей. Обычно он находится под капотом с водительской стороны, рядом с аккумулятором. Иногда блок располагается и в салоне; в этом случае ищите его под рулем с левой стороны.

У каждого производителя своя распиновка предохранителей. Следовательно, чтобы найти, где находится предохранитель, отвечающий за обогрев зеркал, вам придется заглянуть в инструкцию по эксплуатации.

Потеряли инструкцию? Не беда! Просто вбейте в поисковике марку своего авто, и вы найдете нужный PDF-файл.

Сгоревший предохранитель видно сразу — на нем будут следы гари. Если вытащить его и осмотреть, то можно заметить порванную проволоку. На всякий случай можно проверить предохранитель мультиметром. Переключите инструмент в режим измерения сопротивления (выберите режим со значком Ома) и приложите щупы к контактам предохранителя. Рабочий предохранитель будет показывать определенный уровень сопротивления, а вышедший из строя — нет. Если вы обнаружили эту неполадку, просто замените предохранитель на новый. Чтобы не ошибиться с покупкой, возьмите с собой в магазин сгоревшую деталь. Продавцы быстро найдут аналогичный предохранитель.

Кнопка включения обогрева

Предохранитель в порядке? Тогда ищем проблему дальше. Возможно, из строя вышла кнопка включения обогрева. Иногда на ней перетираются провода, и она просто перестает работать. Проверить ее довольно сложно, поскольку провода спрятаны под панелью. Чтобы добраться до них, придется снять декоративную панель и вынуть кнопку. К ней должны быть подключены три провода. Все три должны быть целыми, без следов повреждения. Какой-то из проводов отошел или переломился? Значит, нужно просто припаять его на место!

Если обогрев зеркал постоянно работает и не отключается, то проблема, скорее всего, именно в кнопке или ее проводах.

Иногда проблема кроется не в проводах, а в самой кнопке. Проверить эту неисправность можно с помощью мультиметра. Отключите кнопку от проводов и приложите щупы тестера в режиме омметра к контактам кнопки. Переключайте положение кнопки — на мультиметре должны изменяться показания сопротивления. Если этого не происходит, кнопка неисправна, и ее нужно заменить на новую.

Если нагревательный элемент в вашем автомобиле включается по таймеру, то проблема может скрываться в реле обогрева зеркал. Решение проблемы очень простое — замените его. К счастью, реле стоит копейки.

Зеркало

Если и кнопка в порядке, то остается лишь разобрать боковое зеркало. К нему должны подходить два провода. Возьмите тестер и проверьте напряжение (переключите мультиметр на значок Вольт). Нормальное напряжение — 12–14 Вольт. Если это не так, то провода где-то перебиты, и нужно найти поломку и запаять ее.

Чтобы проверить напряжение, включите обогрев из салона, приложите один щуп мультиметра к кузову (не к пластиковым деталям), а второй — к контакту провода.

Провода в порядке? Значит, у нас остался последний вариант — сам обогрев зеркал. Его, как правило, невозможно починить. Поэтому самый простой способ разобраться с ним — купить новый на замену.

Как видите, обогрев зеркал может не работать по самым разным причинам. Чаще всего слетают предохранители, но и другие проблемы тоже встречаются не слишком редко. Чтобы самостоятельно устранить неисправность, вам придется проверить всю цепь деталей.

Вернуться к списку публикаций