Заказать звонок

Омологация шины: что это значит

08 Ноября 2022

Таинственное понятие «омологированные шины» встречается не очень часто, и многие водители с ним не знакомы. На самом деле, это довольно простая вещь, о которой даже необязательно знать каждому автолюбителю. Но расширять кругозор всегда полезно, так что в этой статье мы простыми словами расскажем, что такое омологация шин, как определить омологированные покрышки и зачем это вообще нужно.

Омологация шин — что это такое

Слово «омологация» означает «соглашение», «договор». По отношению к шинам это означает, что конкретная модель шин создана специально для конкретной модели автомобиля. Омологация — это процесс, в который вовлечены производитель автомобиля и производитель шин. Производитель авто создает проект машины и обращается к шинному заводу с просьбой разработать такую шину, которая будет идеально дополнять новое авто.

Обычно изготовители шин берут за основу проверенную временем линейку, но иногда выполняют всю работу с нуля. При разработке уникальной шины изготовители учитывают вес, скоростные характеристики машины, стандартные диски, а также условия эксплуатации — где она должна будет ездить. Готовая шина получит особый рисунок протектора, для нее могут разработать особую резиновую смесь и конструкцию. Причем новая шина может носить то же наименование, что и обычная из линейки-прототипа, но иметь на боковине специальную отметку об омологации.

Разработанные шины обязательно проверяют в реальных условиях. Если шина показывает хорошие результаты, автопроизводитель разрешает нанести на нее маркировку омологации.

Вы можете услышать что-нибудь вроде: «Эти покрышки омологированы для такой-то машины». Это значит, что производитель авто договорился с изготовителем шин и заказал у него модель, которая идеально подойдет для конкретной машины — произошла омологация.

Если для автомобиля разработали омологированные шины, то из салона вы купите такую машину, скорее всего, уже с комплектом подходящей резины.

Зачем вообще нужна омологация? Ее назначение — добиться от автомобиля максимальной производительности. Если шинный завод изготовит покрышки, которые будут идеально подогнаны к характеристикам конкретного автомобиля (его весу, скорости, разгону, условиям эксплуатации), то получится прекрасный тандем.

Нетрудно догадаться, что есть немного моделей авто, к которым выпущены омологированные шины. Как правило, это машины премиум-класса или те, которые предназначены для спортивных состязаний.

Итак, омологация шины значит, что конкретная модель покрышек была разработана специально для этого автомобиля. Значит ли это, что машину можно использовать только в паре с этой резиной?

Можно ли использовать другие шины

Предположим, что вы счастливый обладатель дорогого авто, к которому полагаются омологированные шины. Можно ли «переобуть» его в другую модель резины? Ответ зависит от конкретной модели авто. Например, Mercedes AMG рекомендуется использовать только на специально разработанных для него шинах. А вот Toyota Auris можно эксплуатировать как на омологированных, так и на других моделях шин.

Всегда внимательно изучайте инстурукцию по эксплуатации вашего конкретного автомобиля. Если возникают сложные вопросы, лучше обратиться в дилерский центр или к производителю для уточнения.

Омологированные шины на неподходящем авто

Попробуем поставить вопрос по-другому: а можно ли использовать омологированные шины на другой модели автомобиля? Означает ли омологация, что эти шины больше нельзя использовать ни на какой другой машине?

Здесь тоже все зависит от конкретной модели шин. Резина, разработанная для Ferrari (с маркировкой К1, К2), не подойдет любой другой машине. А вот покрышки для Audi (с маркировкой AO) можно надеть на любой автомобиль.

Впрочем, в большинстве случаев нет никакого резона в том, чтобы ставить омологированные шины на не соответствующий автомобиль. Такие шины будут стоить очень дорого, но при этом не приведут к существенному улучшению управляемости. Возможны даже негативные последствия: повышение уровня шума, ускоренный износ, снижение комфорта. Лучше выбирать обычную резину своего типоразмера. Если вам очень хочется повысить эксплуатационные характеристики, то выбирайте шины премиум-класса.

Омологированные шины на другое авто стоит ставить лишь тогда, когда вам просто некуда их девать. Например, если вы продали свою дорогую машину и пересели на более бюджетный вариант, а шины остались у вас. При этом всегда нужно следить, чтобы комплект был подходящего типоразмера.

Обозначения омологации шин

Это, пожалуй, самый сложный момент. Дело в том, что есть лишь один признак, по которому можно распознать шины с омологацией — это код, который определяют производители авто. У каждого бренда маркировка будет своей. Вот несколько примеров:

  • C1 — шины для CHRYSLER Viper;
  • BMW M — шины для линейки BMW M (M3, Z4M и так далее);
  • AO — шины для Audi;
  • VO — для Volkswagen Touareg;
  • многие омологированные шины для BMW маркируют изображением пятиконечной звезды.

Маркировка расположена неподалеку от DOT-кода шины.

В омологации шин нет ничего сложного — это всего лишь обозначение, что конкретную модель шин разработали специально для определенной модели авто. Большинству водителей нет нужды думать об этом понятии. Омологированные шины довольно редки и используются преимущественно на машинах премиум-класса. А на другие авто ставить их нет смысла.

Вернуться к списку публикаций