Заказать звонок

Поворотники на машине: как пользоваться, чтобы не попасть в ДТП

Средний водитель пользуется поворотниками как минимум 10 раз за день. Как при такой частоте можно не научиться правильно ими пользоваться? А ведь на самом деле даже опытные автовладельцы могут допустить простую ошибку, которая приведет к ДТП. В этой статье мы разберем, как правильно пользоваться поворотниками, а также объясним, почему им никогда нельзя доверять на 100%.

Используем поворотники правильно

Сперва рассмотрим основные положения из ПДД, которые регламентируют использование поворотников. Эти сигналы используются для того, чтобы предупреждать других участников движения о ваших будущих маневрах. А другие участники движения — это кто? Некоторые водители считают, что это определение относится только к таким же автомобилистам, как и они сами. Из-за этого при отсутствии других водителей на дороге они могут махнуть рукой на использование поворотников. Обратимся снова к ПДД и узнаем, что участниками дорожного движения считаются и водители, и пешеходы, и велосипедисты, и дети на самокатах!

Следовательно, использовать поворотники нужно абсолютно везде. Неважно, маневрируете ли вы на территории двора, заезжаете ли на кольцо, ездите ли по абсолютно пустой (как вам кажется) дороге — всегда включайте поворотник перед маневром, так как вы можете не заметить пешехода, который тоже является участником дорожного движения.

В экзаменационных билетах ГИБДД есть вопрос, в котором спрашивается: «Когда не нужно включать поворотники?». Правильный ответ — только тогда, когда этот сигнал может ввести в заблуждение других участников движения.

А чтобы поворотники были хорошо видны всем вокруг, производители часто оснащают свои авто повторителями поворотов. Можно добавить повторитель и в ту машину, где он не предусмотрен конструкцией, но для этого нужно понимать, как разобрать боковое зеркало.

Введение в заблуждение

Теперь рассмотрим момент с введением в заблуждение. Самый простой пример — вы едете по прямой дороге к перекрестку, на котором хотите повернуть направо. Между вами и перекрестком есть въезд на прилегающую территорию справа. Если вы включите правый поворотник до того, как проедете въезд, то водитель, выезжающий с прилегающей территории, может решить, что вы собираетесь разминуться с ним, и начнет движение. Если вы не успеете притормозить или объехать его машину, то случится ДТП. Своим правым поворотником вы ввели в заблуждение другого водителя и создали опасность на дороге.

Поворотники на машине должны пониматься строго однозначно, так как в противном случае пользоваться ими совершенно бесполезно! Поэтому включать их следует заблаговременно, но так, чтобы они могли относиться только к одному повороту.

К сожалению, бывают ситуации, когда невозможно использовать поворотник таким образом, чтобы не ввести в заблуждение других участников движения. Например, если на перекрестке вам нужно аккуратно объехать несколько машин, поворачивающих налево, при движении прямо, показывать правый поворотник будет неуместно, ведь другие водители могут решить, что вы поворачиваете направо, а не перестраиваетесь. Поэтому, если вы видите сигнал поворота от другого водителя, притормозите и убедитесь, что он начинает именно тот маневр, о котором вы подумали.

Поворотники на кольцевом движении

Многие водители путаются с тем, как включать поворотники на кольце. На самом деле, правила здесь очень простые:

  • Перед въездом на кольцо вам нужно включить правый поворотник. Некоторые возмущаются: «Зачем включать поворотник? Здесь ведь только одна возможная траектория движения!». Да, траектория одна. Но кольцевая дорога — это перекресток, так что здесь есть пересечение проезжих частей, а на пересечении проезжих частей мы включаем поворотник по направлению своего движения.
  • Перед съездом нужно перестроиться в крайний правый ряд (за исключением случаев, когда траектории регламентируются разметкой или знаками), обозначив свой маневр правым поворотником.
  • Съезжая с кольцевой дороги, нужно снова включить правый поворотник.

Как видите, пользоваться поворотниками на круговом движении довольно просто, если понять основную логику.

Сигналы рукой

Иногда пользоваться поворотниками невозможно, так как они сломаны. В этом случае ПДД предписывает использовать сигналы рукой. Есть всего три сигнала (по аналогии с тремя световыми сигналами автомобиля — двумя поворотниками и одним стоп-сигналом), и выучить их очень просто. Никогда не знаешь, в какой день они могут пригодиться, поэтому лучше всегда назубок их помнить:

  • рука поднята вверх — «Я снижаю скорость или торможу»;
  • рука вытянута влево (в леворульной машине) или согнута в локте ладонью вверх (в праворульной машине) — «Я поворачиваю налево или иду на разворот»;
  • рука согнута в локте (в леворульной машине) или вытянута вправо (в праворульной машине) — «Я поворачиваю направо».

Частые ошибки

Теперь разберем самые распространенные ошибки, которые мешают водителям правильно пользоваться сигналами:

  • Использование поворотника не предоставляет вам преимущества в движении. В большинстве автошкол на этом моменте заостряют внимание, и все равно на дорогах находится достаточно водителей, которые убеждены, что включенный поворотник дает им приоритет, например, при перестроении. Нет и еще раз нет! Поворотник — это всего лишь оповещение для других участников движения. Если водитель видит ваш сигнал, он не обязан уступать вам дорогу, если у него приоритет. Смотрите в боковые зеркала, чтобы не попасть в ДТП.
  • Правильно включать поворотники заблаговременно до начала маневра, так как ваша задача — предупредить остальных, а не обозначить маневр, который вы уже начали делать.
  • Поворотник выключают после начала маневра.

Правильная работа с поворотниками — это то, чему водитель учится всю жизнь, как и руление. Помните, что за отказ от использования поворотника вам грозит в лучшем случае штраф, а в худшем — серьезное ДТП.

Вернуться к списку публикаций