Заказать звонок

Разная резина на передней и задней оси: можно ли ставить

12 Сентября 2022

Можно ли ставить разную резину на оси автомобиля? Этот вопрос интересует многих автолюбителей, которым пришлось по некоторым причинам заменить одну шину, а менять комплект целиком слишком дорого и накладно. В этой статье мы рассмотрим, можно ли менять шины по отдельности и как грамотно сэкономить на замене отдельной покрышки.

Что будет, если установить разные шины на одну ось

Говоря вкратце — ничего хорошего. Представьте, что у вас на одной оси разное давление в шинах — вот примерно подобного результата можете ожидать от установки различных моделей покрышек. Машина будет менее управляемой и начнет «заваливаться» в одну сторону. Причем чем сильнее различаются между собой покрышки, тем заметнее будет этот эффект. Например, если у вас поставлен комплект дорогих премиальных шин, то установка одной дешевой покрышки может привести к серьезному снижению управляемости. Это небезопасно, поэтому за такое нарушение штрафуют.

Конечно, когда одна шина повреждена, заменять весь комплект сразу может быть очень дорого (особенно для владельцев машин с большими типоразмерами). Стоимость комплекта дорогих премиум-шин на внедорожник может доходить до 100 тысяч и выше, но ставить разные шины на передней оси автомобиля нельзя. Чтобы сэкономить, замените две шины на одной оси — это законно. При этом желательно поставить более качественные шины на ведущую ось, а те, что подешевле, бортировать на вторую.

Попарно разные шины на осях

А вот если попарно поставить разную резину или даже типоразмеры на переднюю и заднюю оси, то ничего страшного не случится. Конечно, в идеале стоит выбирать покрышки с идентичным протектором, чтобы сцепные свойства распространялись на обе оси, но можно ставить и совершенно различные модели. При выборе пары покрышек обращайте внимание на свойства, заявленные производителем. Если одна шина позиционируется как модель с повышенной сопротивляемостью аквапланированию, выбирайте и вторую с подобным свойством.

Если у вас порвалась шина, которая больше не выпускается, спросите у производителя, возможно, рисунок протектора сохранился в одной из новых моделей. Нечто подобное практикует и Michelin, и Nokian, где рисунки переходят от старых моделей к новым, а свойства резиновой смеси изменяются.

При этом новую модель шины с тем же рисунком придется поставить на всю ось целиком, то есть нужно заменить как минимум две шины. Это связано с тем, что новые модели могут иметь другой состав резиновой смеси и, следовательно, абсолютно иные свойства. В результате машина станет менее управляемой, ее может начать заносить в сторону, то есть будет происходить то же самое, что и при установке полностью различных шин на ось. Лучше установите разные модели шин на переднюю и заднюю оси автомобиля — это безопасно и законно.

Если у вас разноразмерное авто, вы можете столкнуться с такой проблемой, что выбранные вами шины выпускают в одном типоразмере, но не выпускают во втором. В этом случае вы можете просто подобрать максимально близкие по характеристикам шины, подходящие обеим вашим осям, и закупить по две каждого вида.

А что в ПДД?

Согласно действующим правилам, водитель обязан иметь одинаковые шины на одной оси, то есть можно установить на авто две разные пары, лишь бы шины на оси были идентичны. При этом шины могут быть как разных моделей, так и разного типоразмера (если размер, разумеется, подходит вашему автомобилю). Приведем простой пример. Например, у вас Лада Гранта заводской комплектации. Вы можете поставить на переднюю ось диски 14 радиуса (а шины будут типоразмера 175/65), а на заднюю — 15 радиус (185/55). Это будет полностью законно, даже если у вас стоят шины не только разных типоразмеров, но и разных моделей.

При этом из правила есть исключение — на автомобиле должны одновременно стоять шины одной сезонности. Вы не можете поставить на одну ось летние шины, а на другую — зимние. Более того, нельзя ставить на разные оси шины с шипами и без. Выберите один тип и бортируйте только его.

За использование резины разной модели или типоразмера на одной оси предусмотрен штраф — 500 рублей. Конечно, это несерьезное наказание, но вас должна беспокоить в первую очередь безопасность, а не дешевизна штрафов. А езда на разных шинах на оси — это очень опасно!

По возможности устанавливайте на автомобиль одинаковые шины на обе оси. Но, если это невозможно (из-за прокола или разных типоразмеров на осях), ставьте шины попарно, чтобы избежать опасной ситуации на дороге.

Вернуться к списку публикаций