Заказать звонок

Самые бесшумные летние шины

Шины во многом определяют комфорт и уверенность водителя. От них зависит, будет ли машина спокойно маневрировать на мокром асфальте или потеряет управление из-за воды, придется ли делать ремонт после каждой малейшей ямки... И, разумеется, именно от качества покрышек зависит, насколько шумно будет в салоне. В этой статье мы рассмотрим самые бесшумные летние шины, которые выпускаются на распространенный 16 радиус. Модели для внедорожников (с маркировкой SUV) в наш список не войдут.

Hankook Ventus Prime K125

Рейтинг самых тихих летних шин открывает новая модель от Hankook. Эти шины из среднего ценового сегмента не отличаются высокими показателями по управляемости на промерзлой земле — если асфальт уже подмерзает, тормозной путь будет значительно увеличен. Так что заменить их осенью нужно будет вовремя, чтобы не создавать аварийную ситуацию. А в чистых летних условиях они показали себя очень достойно. Ventus Prime K125 отлично справляется с аквапланированием, так что после дождя у водителя не будет проблем с управлением. Кроме того, Hankook создали потрясающе мягкие, тихие, комфортные шины — по этому параметру в 2022 году их обходят, как ни странно, только Cordiant.

Cordiant Comfort 2

Эта модель по праву считается одной из самых доступных на российском рынке. Дешевые, но очень комфортные шины — частый выбор автомобилистов.

Уже по названию модели понятно, на какой параметр ориентировались производители. Это самая тихая летняя резина из эконом-сегмента. Cordiant Comfort 2 — самые мягкие и комфортные из всех, которые представлены на рынке в этом году. С другой стороны, по управляемости они уступают многим. У них средние показатели по сопротивлению аквапланированию, на мокром и промерзшем асфальте они тормозят тоже далеко не лучше всех. Зато тихие и дешевые!

Nokian Hakka Blue 3

Линейка Hakka Blue всегда отличалась в первую очередь отличной управляемостью на мокрой дороге. Но эту модель мы добавили в топ именно из-за ее мягкости. Это хорошая тихая летняя резина, которая вдобавок прекрасно управляется в ливень. Тормозной путь на мокром асфальте — один из самых коротких, так что внимательно смотрите в зеркало заднего вида!

Continental Premium Contact 6

Новая модель из линейки Premium Contact по большинству параметров управляемости держится крепким середнячком. Тормозной путь, управление на мокром асфальте, сопротивление качению... Все эти параметры у нее сравнимы с большинством шин этого же ценового сегмента. Зато производители постарались сделать состав резины достаточно мягким, чтобы шина не шумела. В плане комфорта Premium Contact полностью оправдывает свое премиальное позиционирование — это тихие и комфортные летние шины.

Nexen Nblue HD Plus

Перейдем к более доступным моделям, в конце концов, не все автолюбители готовы выкладывать круглую сумму за комплект шин. Nexen предлагает компромисс между комфортом и стоимостью.

Да, эти шины несколько шумнее всех вышеперечисленных. Зато у них очень привлекательная цена, и они все равно считаются одними из самых тихих летних шин.

Управляемость в обычных летних условиях держится на достойном уровне, но вот на мокрой или замерзшей земле значительно ухудшается. Кроме того, они довольно быстро изнашиваются — но это уже плата за комфорт и мягкость.

Yokohama BluEarth-GT AE51

Многие отмечают, что эти шины ужасно сопротивляются аквапланированию, поэтому во время летнего ливня придется смириться с некоторой сложностью в управлении. Зато они отлично тормозят, причем в любых условиях: на промерзшем асфальте, во время дождя, на сухой дороге. И да, их уровень шума настолько низок, что может даже удивить.

Поставьте Yokohama вместо любых эконом-шин (кроме Nexen и Cordiant, которые уже представлены в этом топе), и вы поразитесь разнице в уровне шума.

BluEarth-GT AE51 — это достаточно дорогие шины. Но они станут отличным вложением в комфорт вашего салона.

Мы постарались добавить в этот топ тихих летних шин модели самых разных ценовых сегментов. Здесь представлены и дорогие премиальные модели, и средний ценовой сегмент, и даже эконом (который порой по степени комфорта превосходит премиум). Все модели различаются между собой по степени управляемости, по сопротивлению качению и аквапланированию. Выбирайте шины, опираясь на наиболее частые условия вождения.

Вернуться к списку публикаций