Заказать звонок

Топ-8 негласных правил на дороге, которые не написаны в ПДД

Думаем, все знают такое правило: если тебе мигают дальним светом, надо снижать скорость — впереди поджидают сотрудники ГИБДД. На самом деле таких негласных правил водителей очень много, они не прописаны в ПДД, поэтому даже опытные автолюбители могут чего-то не знать. Попробуем исправить эту досадную ошибку и повысить вашу безопасность и осведомленность за рулем: изучим негласные правила и жесты водителей на дороге.

Правило 1: проезд на "желто-красный"

Наверняка это правило уже в первые же дни на дороге выучил каждый новичок: в автошколе всех учат останавливаться на мигающий зеленый, максимум — на желтый, мол, для водителя это сигнал к остановке.

А что же творится на самом деле? Машины едут и на мигающий зеленый, и на желтый и даже на первые секунды красного. “Успею проскочить”, — думают они. Не можем сказать, что это правильно, но определенная логика есть: автолюбители поясняют проезд на “желто-красный” тем, что боятся останавливаться резко — вдруг сзади в них врежется не успевший среагировать автомобилист.

Аналогично и с троганием на светофоре: как только красный робко пытается смениться желтым, первая машина уже стартует. И немудрено, ведь сзади в это время сигналят торопыги, опаздывающие на работу или с работы на ужин.

Нельзя сказать, что это правило безопасное, если пользуетесь им, то хотя бы проверьте, чтобы все пешеходы ушли с проезжей части, а на перекрестке вам в бок не ехал любитель “успею проскочить”.

Читайте также: Что подарить автомобилисту: 13 крутых и полезных идей

Правило 2: левая полоса — для быстрых, правая — для тихоходов

Так уж сложились традиции в нашей стране, что по негласному правилу дорожного движения знаки ограничения скорости “действуют” только для правой полосы, либо для нескольких полос справа, а на крайнюю левую они не распространяются.

Ну конечно, действие знаков распространяется на всех и, более того, жизненно важно придерживаться рекомендаций. Однако все опытные водители не дадут соврать: если в правых полосах или полосе вы спокойно можете двигаться в пределах ограничения скорости, то попробуйте перестроиться в таком темпе в левую. Сзади к вам быстро подъедет очень спешащий автомобиль, который будет сигналить, слепить вас дальним светом и всячески показывать, чтобы вы убирались побыстрее с его полосы.

Запомните: в левой полосе всегда двигаются “опаздывающие” — те, кто едет на предельной скорости и не соблюдает ПДД. Лучше не соваться туда без необходимости, если вы ездите медленно.

Строго говоря, это правило не всегда удобно выполнять. Допустим, вы новичок, едете пока небыстро, но вам нужно повернуть налево. Конечно же, вы будете ехать в левой полосе. В таком случае просто не обращайте внимание на торопящихся людей, поезжайте в комфортном вам темпе и не торопитесь поворачивать.

Правило 3: длинное мигание дальним светом — будьте осторожны

А в этот пункт мы включим сразу две ситуации:

  1. Вам мигает встречная машина. В международной практике такой сигнал служит посланием — “Снизь скорость”. Предполагается, что впереди может быть яма, ДТП, ремонт дороги, другие опасности. Но в нашей стране в 99% вас просто хотят добродушно предупредить о том, что впереди сотрудники ГИБДД, так что надо снизить скорость до нормативной, пристегнуть ремни и т. д.
  2. Вам мигают сзади. Секрет настройте правильно зеркало заднего вида, чтобы вас не ослепили ночью. Думаем, этот жест водителей на дороге понятен из предыдущего правила — вас просят убраться с пути. Возможно, автолюбитель и правда очень торопится, везет беременную жену в больницу и т. д. Но чаще такой жест присущ водителям с опасным стилем вождения, им лучше уступить.

Правило 4: короткое мигание дальним светом — проверьте машину

Часто короткие мигания дальним светом от встречных водителей могут свидетельствовать о том, что с вашей машиной что-то не то. Возможно, у вас не горят фары или наоборот горит дальний и слепит “встречку”. А может быть, у вас с багажника начал сползать груз и грозит завалиться на дорогу. Лучше остановиться, обойти автомобиль по кругу и проверить, все ли в порядке.

Но используется этот жест и по-другому: короткое мигание дальним светом может означать, что человек вас пропускает, например, со второстепенной дороги, дает вам перестроиться. Аналогично могут использовать короткое мигание дальним светом и водители, которые просят вас об услуге — хотят перестроиться в ваш ряд, просят пропустить и т. д.

Правило 5: мигание аварийкой = спасибо, извини

Наверное, самый популярный из жестов водителей на дороге фарами. Мигание аварийными огнями чаще используют как выражение благодарности, например, когда кто-то пропустил кого-то со второстепенной дороги, дал перестроиться и т. д.

Но еще такой жест может означать и “извини”. Например, вы перестроились, не посмотрев внимательно в боковое зеркало и случайно подрезали человека. Помигайте ему аварийкой — так он поймет, что вы поняли и признали свою ошибку. В ответ человек не будет пытаться подрезать вас или провести разборки.

Правило 6: следите за поворотниками фуры

Всем нам случалось неторопливо ехать за фурой по однополосной дороге. Обгонять в этом случае очень опасно, ведь встречная полоса не видна.

Следите за поворотниками фуры:

  • Если мигает правый, вы можете обгонять, трасса свободна.
  • Мигает левый — оставайтесь сзади, на встречной полосе кто-то есть.

Важно! Перед обгоном посмотрите, нет ли рядом поворотов, возможно, фура ничего вам не показывает, а просто хочет свернуть. Если же дорога прямая и без ответвлений, не торопитесь сразу выезжать на встречную полосу, включите поворотники и медленно “выглядывайте” из-за фуры. Неплохо иметь и повторители поворотов в зеркалах — они лучше заметны, и даже водитель фуры может их увидеть и при необходимости предупредить об опасности.

Правило 7: жесты руками — машина не в порядке

Многих новичков смущает, когда автолюбители из соседних машин что-то им показывают руками. На самом деле жестов водителей на дороге не так много, и лучше их хорошенько выучить, потому что это одна из самых полезных вещей, о которых мы рассказываем в нашей статье. Чаще всего жесты обозначают, что с вашей машиной что-то не так:

  • Если вы видите, что человек рукой показывает круг и указывает вниз, значит, у вас спустило колесо.
  • Фига или дуля — знак дальнобойщиков, таким немного обидным жестом они делают полезное дело: показывают, что в колесе что-то застряло (камешек, например).
  • Если рука показывает похлопывающее движение сверху вниз, то у вас открыт багажник.

Иногда водитель, заметивший неисправность, может просто показать вам на обочину. Если вы находитесь в черте города, остановитесь сразу и проверьте машину. Но на трассе будьте осторожны, особенно если путешествуете один: можно нарваться на грабителей, мошенников.

Правило 8: притормозите перед перекрестком

Негласные правила водителей гласят, что нужно быть готовым ко всему, в том числе к тому, что автомобиль со второстепенной дороги может не пропустить вас на главной.

Притормаживайте на перекрестках, особенно равнозначных: не все люди помнят и знают правило помехи справа, лучше дать дорогу дураку (правило трех “Д”), чем потратить полдня, оформляя ДТП.

Если же вы едете по главной, а впереди пересечение со второстепенной, тоже слегка сбавьте скорость:

  1. Знаки могут поменять в любой момент — не торопитесь ехать “по памяти”.
  2. У человека на второстепенной может не быть знака — его могут украсть, он будет закрыт ветками и т. д.
  3. Вы нарветесь на “свидетелей правой руки” — людей, которые не смотрят на знаки и действуют по правилу помехи справа везде.
  4. Невнимательные или пьяные водители тоже на дорогах попадаются, так что будьте готовы пропускать подобных — так безопаснее.

Обзор основных негласных правил водителей на дороге мы сделали. А стоит ли их выполнять? Решать только вам, но мы советуем осторожно относиться к тем из них, которые советуют делать что-то потенциально опасное, вроде проезда на "желто-красный". В некоторых случаях гораздо безопаснее послушать недовольное бибиканье сзади, чем попасть в ДТП.

Вернуться к списку публикаций