Заказать звонок

10 деталей авто, которые могут взорваться в любой момент

В голливудских боевиках мы часто видим, как машины эффектно взрываются даже в небольшой аварии. К счастью, это лишь цепляющая глаз картинка, и автомобилю не так-то легко взорваться. Но некоторые детали в нем очень даже взрывоопасные. Разбираемся, может ли взорваться газовый баллон в машине и какие еще 9 деталей могут внезапно взорваться.

13699dd79db01ee5aa66055a99160bf2.jpg

Газовый баллон

Для начала разберем животрепещущий вопрос, может ли взорваться ГБО в машине. Многие водители считают баллон очень опасной вещью, которая может разорвать автомобиль при малейшем ДТП.

На самом деле это неправда, при аварии повредить ГБО сложно — для этого нужен удар такой силы, что машину просто раздавит, и взрыв баллона будет уже не самой страшной вещью.

Так почему газ взрывается в машине? В 99% случаев такое происходит из-за неисправности баллона или (чаще) предохранительной системы: если она не сбрасывает давление, то баллон может просто разорвать изнутри.

Колесо

Случаев, когда взорвалось колесо на машине на дороге, происходит довольно много, ведь к взрыву может привести элементарная перекачка шины, ее просто разрывает от давления. Также к взрыву может привести и перегрев резины во время резкого торможения, слишком быстрого движения. Также разрыв корда может случиться при резком столкновении колеса, например, с бордюром — смотрите в боковые зеркала при маневрах.

Особенно опасна ситуация, когда колесо взрывается на грузовой машине — там высокое давление в шинах. Это обычно приводит к ДТП с серьезными последствиями.

Аккумулятор

Казалось бы, от чего может взорваться аккумулятор в машине?! Но эта деталь действительно взрывоопасная, правда, только во время подзарядки или “прикуривания”.

В момент заряда в АКБ вырабатывается большой объем водорода, который в смеси с кислородом образует взрывоопасную смесь. Если в это время проскочит искорка от проводов, аккумулятор взорвется, разбрызгивая вокруг себя кислоту.

Читайте также: Как продлить срок службы аккумулятора автомобиля: простые рабочие способы

Подушка безопасности

В принципе взрыв подушки безопасности — неопасное дело, если речь идет о ДТП, в общем-то она и должна так делать: взрываться, смягчая для пассажиров удары.

1835db35cfc485ab1c6deb6b1b31afd3.jpg

Но иногда она может взорваться и внепланово, например, если авто наедет на препятствие на высокой скорости — выстрелившая подушка может наоборот закрыть водителю обзор и привести к серьезной аварии.

Также подушка может взрываться и при неправильном демонтаже руля.

Масляный фильтр

К счастью, взрывается эта деталь редко. В основном происходит неприятность с очень старой или же совершенно некачественной деталью и в сильные морозы. Так, когда водитель будет заводить двигатель, по фильтру пойдет загустевшее масло, которое создаст высокое давление, а оно и приведет к растрескиванию и последующему взрыву фильтра.

Огнетушитель

Огнетушитель некоторые водители возят прямо в салоне авто, а зря. Если этот автоаксессуар сделан некачественно, с нарушением норм и технологий, то он легко может взорваться.

Сильного ущерба взрыв обычно не наносит, но ситуация все равно неприятная — весь салон будет испачкан.

6f9e098a424dddb091401233c354f93c.jpg

Радиатор

Причины, по которым взорвался радиатор охлаждения в машине, чаще всего банальны — это механическое повреждение детали при ДТП или же недостаток антифриза. А еще очень часто перегорает предохранитель вентилятора охлаждения, из-за чего происходит перегрев и взрыв.

Читайте также: Будьте бдительны: самые опасные дороги в России

Лампочки в фарах

Вновь — ситуация эта неопасная, да и случается не так уже часто. В основном это происходит у экономных водителей, которые ставят китайские лампы в фары. Вот эти лампочки и могут взорваться.

Чаще всего достаточно разобрать фару и аккуратно удалить осколки, но иногда повреждается и сама фара, приходится менять ее. Лучше сразу приобретать качественные лампы и повторители поворотов.

Пиропатрон преднатяжителя ремня безопасности

Пиропатроны преднатяжителей ремней безопасности в целом срабатывают на те же самые ситуации, что и подушка безопасности, могут взорваться внезапно. К счастью, особого ущерба это обычно не приносит, возможно, придется вновь купить подлокотник, но не более того.

Глушитель

Как ни странно, но и глушитель может довольно легко взорваться, однако происходит такое только в старых карбюраторных машинах.

Если долго крутить стартер (что в общем-то и так вредно), то топливо начинает забрасываться в выпускную систему. В итоге при малейшей искре оно там взрывается вместе с глушителем.

Читайте также: Что будет, если долго буксовать на машине на АКПП, вариаторе или МКПП: что может сломаться

70b1c1ac243fb87d4499870e9d7fbd19.jpg

Подведем итоги ответом на самый популярный вопрос — может ли машина взорваться просто так. Нет, не может. Ну, или может, но только в голливудских экшенах. А в реальной жизни для взрыва автомобилю нужна веская причина, ведь производители предусматривают разные ситуации и максимально защищают автолюбителей от травм.

Вернуться к списку публикаций