Заказать звонок

Как снизить расход топлива на автомобиле: 9 рабочих способов

10 Ноября 2022

Bentley Meteor “ест” 117 литров топлива на 100 км пути! Впечатляющая цифра, не правда ли? Но, даже если у вас самый обычный автомобиль, наверняка постоянно растущая стоимость бензина и дизеля удручает и заставляет искать способы, как уменьшить расход топлива. В этой статье мы рассмотрим самые простые и эффективные приемы, как уменьшить расход бензина, дизельного топлива на механике и автомате.

Совет 1: следите за состоянием авто

Многие водители игнорируют мелкие проблемы с автомобилем, откладывают на потом ремонт, если он не “горящий”. Ездит машина — и слава богу, правда?

Нет, неправда: запущенное техническое состояние авто повлечет за собой увеличенный расход топлива. Так, например, если вовремя не заменять свечи зажигания, машина будет “съедать” на 15-35% больше бензина или дизеля.

Совет 2: включите режим экономии

Во многих машинах уже предусмотрена такая функция: вы можете включить экономный режим расхода топлива, и автомобиль автоматически снизит потребление бензина или дизеля.

Правда, учтите, что “погонять” в таком режиме у вас не получится. Автомобиль будет очень медленно и плавно разгоняться, так что не советуем обгонять, выезжать на встречку при включенном eco-режиме.

Совет 3: выбирайте качественное топливо

Многие водители думают, что хорошо экономят, заливая в бак самое дешевое топливо. На самом деле это тот самый случай, когда скупой платит дважды, а то и трижды.

Дело в том, что от качества топлива зависит его сгорание, а также КПД работы двигателя. Если бензин или дизель хорошего качества, то они дают мотору больше мощности, в итоге расходуются более экономично.

Пробуйте заправляться на разных заправках и отслеживайте, на какой расход топлива снижается. Именно это и будет лучшим способом, как снизить расход топлива на автомобиле.

Совет 4: следите за давлением в шинах

Езда на спущенных шинах приводит к повышению расхода топлива, да к тому же и небезопасна. Однако это вовсе не значит, что перекачанные колеса помогут вам экономить дизель или бензин.

Поддерживайте давление в шинах зимой и летом в норме, и тогда у вас будет оптимальный расход.

А еще обязательно следите за состоянием резины: если она пришла в негодность, у вас сменится манера езды, что может привести и к повышенному расходу бензина. В таком случае дешевле и безопаснее будет купить шины хорошего качества.

Совет 5: учитесь спокойному стилю вождения

Нет, мы не призываем вас ездить по городу на скорости 20 км/час. Спокойный стиль вождения вовсе не означает, что вам надо будет плестись в правом ряду в “пенсионерском” темпе.

Спокойный стиль вождения предполагает:

  • Плавный разгон. При трогании не нужно вжимать педаль газа в пол, чтобы обогнать оппонента на соседней полосе.
  • Плавное торможение. Если видите впереди пробку, красный сигнал светофора, тормозите плавно и заранее. Это, кстати, еще и более безопасно — не соберете позади себя “паровозик”.
  • Динамично и вовремя повышайте передачи — это проверенный способ, как снизить расход топлива на механике. Не передерживайте машину на пониженной передаче, чтобы получить больше мощности — это оправдано лишь при обгоне, когда надо очень быстро совершить маневр.
  • Плавно нажимайте на педаль газа — а это совет, как уменьшить расход топлива на автомате. Не нужно вжимать педаль газа в пол, “поторапливая” машину — так вы не добьетесь особо быстрого разгона, но будете тратить гораздо больше топлива.
  • Пользуйтесь круиз-контролем. На трассе рекомендуем использовать функцию круиз-контроля — он будет поддерживать постоянную скорость без резких торможений и разгонов, а это способствует экономии топлива.

Совет 6: выложите все лишнее

Читали нашу статью про Топ-21 удобных и полезных вещей для машины? Прислушайтесь и положите в автомобиль все, что в ней указано. А лишние вещи выложите — это самый быстрый способ, как экономить топливо.

Конструкторы ведь не зря стараются облегчить вес авто: это снижает расходы на бензин. А что делает среднестатистический автолюбитель? Правильно, загружает машину всеми теми “полезными” вещами, которые не поместились в гараж, на балконе или на антресоли.

Не делайте из авто склад ненужных вещей, это очень невыгодно.

Совет 7: объезжайте пробки

Пожалуй, это самый эффективный способ, как уменьшить расход бензина в автомобиле, ведь у среднестатистического городского жителя бензин “улетает” как раз в пробках.

Конечно, не всегда получается объезжать “тянучки”, но для многих это вполне реально — просто перед поездкой посмотрите карты пробок, проверьте, нет ли на пути следования аварий. Заранее посмотрите, где можно объехать столпотворение машин.

Совет 8: откажитесь от долгого прогрева

Не спешите закидывать нас тапками и говорить, что этот совет вредительский. Мы ни в коем случае не советуем вам отказываться от прогрева в целом.

Мы лишь рекомендуем не делать его слишком долго: некоторые автолюбители едва ли не по 10-15 минут греют машины во дворах, что вообще-то запрещено законом. Вы загазовываете воздух и тратите очень много бензина.

Читайте также: Почему зимой расход топлива больше

Вместо этого прогрейте машину пару минут, а затем медленно поезжайте по своим делам. Пока вы на низкой скорости вырулите из двора, двигатель как раз прогреется — как раз на ходу мотор прогревается гораздо быстрее, чем когда вы стоите.

Совет 9: отключайте лишние опции

Любые дополнительные опции и устройства, как правило, приводят к повышенному расходу топлива. От некоторых из них можно отказаться или использовать умеренно.

Так, например, обогрев зеркал — вещь, нужная для вашей безопасности, от нее не стоит отказываться. А вот постоянно работающая печка может быть лишней: натопите в машине до комфортной температуры и выключите ее. По мере необходимости вновь включайте — это сократит ваши расходы.


Как видите, все способы, как уменьшить расход топлива на автомобиле, очень простые и не требуют дополнительных затрат или снижения комфорта при движении. Попробуйте следовать хотя бы некоторым из них на протяжении месяца и сами увидите, как это отразится на вашем бюджете.

Вернуться к списку публикаций