Заказать звонок

Какое давление колес должно быть зимой

Давление в шинах — довольно сложный вопрос, который порой может поставить в тупик даже опытного автомобилиста. Некоторые убеждены, что зимой колеса нужно слегка спускать; другие же, напротив, призывают увеличивать внутреннее давление. Какое давление внутри колес должно быть зимой, чтобы вождение было максимально комфортным и безопасным? В этой статье мы постараемся подробно ответить на этот вопрос.

Где найти оптимальное давление для шин

Первое, что нужно запомнить, — давление для шин регламентирует не производитель шин, а производитель автомобиля. То есть одну и ту же марку шин, «надетую» на разные авто, нужно будет накачивать по-разному. Загляните в инструкцию по эксплуатации вашей машины, чтобы узнать, до какого значения нужно накачивать ваши шины. А если инструкция где-то потерялась, то просто обратитесь к представителям бренда на официальном сайте, вам должны быстро предоставить нужную информацию.

Читайте также: Как ездить зимой без аварий: советы начинающим и опытным водителям

Почему зимой давление в шинах должно быть другим

Зимой условия на дорогах заметно отличаются от летних. Это вынуждает автомобилистов менять свой стиль вождения, выбирать иные маршруты. Но зимние условия влияют не только на качество дороги, но и на разреженность воздуха. Вместе с понижением температуры зимой падает и давление в колесах. Если в теплом гараже вы накачали шины до 2 бар, то на морозе этот показатель может упасть до 1,7 бар — критически мало! Прогуливаясь по городу зимой, обратите внимание на количество автомобилей с просевшими шинами — их будет намного больше, чем обычно.

При этом накачивать шины на морозе нельзя ни в коем случае. Вместо этого вам нужно подкачивать их в теплом помещении, но с учетом возможного снижения давления в мороз.

Это не значит, что зимой нужно смело перекачивать шины до 2,5 бар, чтобы быть уверенным в достаточном давлении внутри колес. Чтобы определить оптимальное давление, вам придется произвести несколько экспериментов.

Какое давление должно быть в шинах зимой

В среднем в России достаточно перекачивать шины на 0,2–0,3 бар в теплом гараже. Чем теплее ваша зима, тем ниже должно быть давление в шинах. А если вы живете на Крайнем Севере, то вам может потребоваться перекачка на 0,3 или даже 0,4 бар. К сожалению, нет четкой таблицы зависимости давления в шинах автомобиля и температуры зимой. Чтобы определить оптимальную «перекачку», вам придется:

  1. Сперва накачать шины в теплом помещении и запомнить (а лучше записать) полученный показатель давления.
  2. Потом выставить машину на мороз и дождаться, когда шины промерзнут.
  3. Измерить давление в шине рано утром, когда зима особенно сурова.

Если измеренное давление совпадает с рекомендациями производителя, то вы все сделали правильно. Если же оно выше или ниже, то нужно снова вернуть машину в теплый гараж и подкорректировать давление.

Нужно ли снижать давление в шинах зимой? Некоторые водители утверждают, что это необходимо, аргументируя это увеличением пятна контакта. На самом деле, снижать давление зимой нежелательно, поскольку вы можете добиться обратного эффекта — не увеличения пятна контакта, а его уменьшения. Это приведет к потере управляемости.

Проблемы, вызванные неправильным давлением

Начинающие водители часто думают, что достаточно просто накачать шину на максимум, чтобы забыть о подкачке на долгое время. Но это не так — шины со слишком высоким внутренним давлением небезопасны в вождении (как зимой, так и летом). Если шина перекачана воздухом, то пятно контакта с дорожным покрытием становится слишком узким. Боковая часть рисунка протектора перестает соприкасаться с дорогой, и это приводит к потере сцепления. А на любой небольшой неровности (будь то яма или камень) шина может просто порваться от избыточного давления изнутри.

Если же давление будет недостаточным, то особому риску подвергаются диски автомобиля. Шина больше не защищает их от внешних воздействий: она в любой момент может прогнуться внутрь, и диск соприкоснется с дорогой, что неизбежно приведет к его деформации. Разумеется, недостаток давления сказывается и на управляемости автомобилем. Недокачанная шина может не касаться земли центром протектора. Можете себе представить, какое критическое значение это имеет для водителя!

Читайте также: Какие диски лучше купить на зиму

Итак, мы разобрали, какое давление должно быть в шинах зимой и почему. Теперь вы сможете контролировать накачку шин и проверять, достаточно ли давление внутри камер. Обязательно пользуйтесь приборами для проверки давления в шинах. Специалисты рекомендуют делать это пару раз в месяц, а также устраивать внеплановую проверку перед каждой длительной поездкой.

Вернуться к списку публикаций