Заказать звонок

Как ездить зимой без аварий: советы начинающим и опытным водителям

Зимой по статистике ДТП случаются гораздо чаще: не все водители справляются со скользким дорожным полотном. Причем не только новички совершают ошибки: опытные водители даже чаще попадают “в истории” из-за излишней самоуверенности. В этой статье откроем все секреты, как правильно ездить зимой на автомате или механике, полном, переднем или заднем приводе, а также как подготовить свою машину к холодному времени года.

Как подготовиться к зимнему вождению автомобиля

Как вы помните из старой пословицы, сани нужно готовить летом. Но и осенью можно успеть подготовить свою машину к зимнему вождению. Советуем:

  • Вовремя “переобуться”. Меняйте летние шины на зимние не в декабре, с “официальным” наступлением зимы, а ориентируясь на среднесуточную температуру. Опытные автомобилисты советуют производить замену в момент, когда она опускается ниже +8 градусов.
  • Залейте зимнюю “незамерзайку” в бачок. Хорошая видимость — главное правило безопасности в любое время года. Советуем также возить с собой на всякий случай хотя бы литровую бутылочку жидкости — если она вдруг закончится, всегда сможете долить.
  • При необходимости купите обогрев зеркал. Если в вашем регионе очень холодно, отражающие элементы постоянно запотевают, покрываются морозным узором, такое устройство облегчит вам вождение.
  • Проверьте фары. В зимнее время года, в снегопад, дождь или туман, да и в хорошую погоду советуем включать ближний свет — так вас будет лучше видно на дороге.
  • Возите с собой противобуксовочные системы. Если гололед будет сильным, стоит надеть их перед поездкой. Но, даже если вы упустили момент и машина уже где-то застряла в каше из снега или не может тронуться на толстом слое льда, вы сможете легко и быстро надеть систему (домкрат не нужен) и уверенно продолжить поездку.
  • Смените коврики на зимние. Обычно в период с весны и до поздней осени водители предпочитают резиновые коврики. Однако ноги на них могут скользить в зимнее время. Стоит сменить их на более современные материалы или даже обычные тканевые коврики.
  • Приобретите накидку на лобовое стекло. Эта простая вещь убережет лобовое стекло от льда и снега, вам не придется орудовать скребком после снегопада.

Читайте также: Как подготовить своё авто к зимнему сезону

Особенности зимнего вождения с разными коробками переключения передач

Техника безопасного зимнего вождения отличается в зависимости от типа КПП, рассмотрим популярные варианты.

Как правильно ездить зимой на механике

Среди автолюбителей считается, что езда зимой на механике более безопасна, т. к. водитель может управлять переключением скоростей, тормозить двигателем и т. д. Как надо ездить на механике зимой:

  • При трогании придерживайте сцепление чуть дольше обычного — это поможет автомобилю не скользить, вы быстрее тронетесь.
  • Если авто не может тронуться на толстом слое льда, а вы стоите на ровной поверхности, попробуйте тронуться сразу со второй (а в некоторых случаях даже с третьей!) передачи. Таким образом автомобилю будет проще прийти в движение.
  • Передвигайтесь, плавно поворачивая руль, избегайте резких движений. А еще ни в коем случае не переключайте передачи в повороте — автомобиль в этот момент может занести.
  • Торможение — самое важное, именно от резкого торможения автомобиль чаще всего начинает заносить. А главный “грех” владельцев механики — торможение на нейтральной передаче, автомобиль обязательно занесет на льду. Запомните: вы не переходите на нейтраль при торможении, а включаете пониженную передачу и затем 3-4 раза нажимаете на тормоз, не допуская блокировки колес.

Как ездить зимой на автомате или вариаторе

Откровенно говоря, каких-то особых правил зимнего вождения тут нет, ведь автомобиль сам выбирает скорость. Но все же можно привести полезные рекомендации:

  • Старайтесь плавно и аккуратно двигаться первые 10 км своего маршрута. Считается, что автомат начинает максимально четко и точно переключать передачи именно через 7-10 км.
  • Держите увеличенную дистанцию между вами и авто впереди: она должна быть в 2-3 раза больше, чем обычно.
  • Притормаживайте заблаговременно перед поворотом, чтобы коробка успела переключиться на пониженную скорость. Во время поворота наоборот начинайте понемногу подгазовывать, чтобы автомобиль “вытягивало” из поворота в нужном вам направлении, он не ушел в занос.
  • Если на дороге толстый слой льда или снега, по возможности включите ручное управление передачами и поезжайте на второй или третьей скорости.

Читайте также: Почему зимой расход топлива больше

Как правильно ездить зимой на машинах с разными приводами

Конечно, не только коробка переключения передач определяет особенности зимнего вождения автомобиля, но и тип его привода — задний, передний или полный. Давайте разберемся в этом вопросе.

Как ездить на заднем приводе зимой

У таких машин ведущими являются задние колеса, в то время как передняя часть авто всегда тяжелее. А это значит, и в занос уйти такой машине всегда проще. Что же делать?

Ни в коем случае не давите на тормоз, вместо этого просто отпустите газ и поверните руль в сторону заноса, а затем плавно верните машину на первоначальную траекторию движения. Тормоз нажимать нельзя — автомобиль занесет еще больше и может вообще развернуть на трассе, спровоцировать аварию.

Если автомобиль на механике, можно попробовать и другой вариант. Включите пониженную передачу и резко отпустите сцепление — в этот момент к вам должно вернуться управление авто.

Как ездить на переднем приводе зимой

Среди автомобилистов считается, что езда на переднем приводе зимой — простейшая задача, ведь передние колеса хорошо сцепляются с дорогой, поэтому машину, якобы, почти не заносит. Но вы же понимаете: одно неверное движение или резковатое торможение — и авто уже в заносе. Как из него выйти?

Если вы двигаетесь на небольшой скорости (примерно до 50-60 км/час), плавно поверните руль в ту сторону, в которую сносит автомобиль, при этом немного нажимайте на газ. Как только почувствуете, что машина вас слушается, аккуратно верните ее на правильную траекторию движения.

Если авто двигается на высокой скорости, то повышение оборотов может привести к полной утрате сцепления колес с дорогой. Настоятельно не рекомендуем вам гонять по зимним трассам! Если такое случилось, одновременно с подгазовкой опытные автолюбители советуют немного поднять вверх ручник или надавить на тормоз.

Читайте также: Какие диски лучше купить на зиму

Как ездить на полном приводе зимой

Автомобили с полным приводом считаются “проходимцами”: они легко справляются с ездой по каше из грязи и снега или коркой льда. Но в занос они уходят почти так же легко, как и заднеприводные авто. Что делать?

Сразу хотим предупредить. На полноприводной машине выходить из заноса очень сложно! Новички с этой задачей могут не справиться — нужно очень четко чувствовать автомобиль, руль, тормоза и обороты. Поэтому передвигайтесь медленно и не допускайте заносов или же вообще сидите дома во время сильных снегопадов и морозов. Опытные автомобилисты могут попробовать следующий способ.

Аккуратно поверните руль в сторону заноса и затем прочувствуйте авто. Попробуйте чуть-чуть подгазовать. Управление не вернулось? Слегка затормозите. Прочувствуйте машину и добавляйте либо уменьшайте обороты для выхода из заноса.

Надеемся, наши советы начинающим и опытным автолюбителям, как ездить зимой на машине, выручат вас в сложной дорожной обстановке и вы легко справитесь с вождением в зимнее время.

Вернуться к списку публикаций