Заказать звонок

Как восстановить шипы на зимней резине

06 Октября 2022

Российские дороги во многих регионах не приспособлены к шинам, рассчитанным на так называемую европейскую зиму. Наш климат куда более суров, поэтому автолюбители чаще всего выбирают на зиму шипованные шины. Но у них есть серьезный недостаток — при неправильной эксплуатации, в неподходящих условиях и просто из-за низкого качества шин шипы могут выпадать из резины. Такие покрышки обеспечивают лишь очень слабое сцепление с зимней дорогой, ведь их протектор рассчитан на работу совместно с шипами. Что делать в такой ситуации? Неужели можно лишь купить новый комплект резины? Многим знакома альтернатива — восстановление шипов на зимней резине. Ее и рассмотрим.

Почему выпадают шипы

Согласитесь, что лучше предупредить проблему, чем бороться с ней. Гораздо дешевле обеспечить длительное крепление шипов в протекторе, чем потом заниматься их восстановлением или покупать новый комплект шин. Давайте разберем, по каким причинам могут выпадать шипы:

  • Отказ от обкатки. Зимние шипованные шины сразу после покупки нужно обкатать. Резина на них еще «деревянная», поэтому шипы могут недостаточно крепко сидеть в пазу. Первую тысячу километров на таких шинах лучше соблюдать умеренный скоростной режим (по возможности двигайтесь медленно), отказаться от резких маневров и крутых поворотов. Так резина слегка смягчится, и шипы более прочно укрепятся в пазах.
  • Езда по сухому чистому асфальту. Шипованные шины очень не любят контакт с твердой поверхностью. Несмотря на то, что шипы жестче асфальта (именно по этой причине образуются колеи — в них виноваты автомобилисты, которые без нужды «переобуваются» в шипованную резину), сухой асфальт может расшатывать их, из-за чего шипы выпадают, и приходится прибегать к их восстановлению.

Есть еще одна причина отказаться от поездок на шипах по сухому асфальту: такое путешествие расходует больше топлива.

  • Агрессивная скоростная езда. Зимой вообще лучше не лихачить — это небезопасно. А еще это способствует быстрой потере шипов. Если возникает сильное поперечное трение (как при резком повороте или развороте), то шипы начинают расшатываться и раздвигать резину, в которую они вставлены. Паз расширяется, и шип выпадает.
  • Неправильное давление в шинах. Если резина неправильно или неравномерно накачана, то это влияет не только на износ протектора, но и на износ шипов, и их приходится восстанавливать.

Можно ли восстановить шипы на зимней резине

Если вкратце — можно, но нежелательно. Большинство производителей шин довольно категорично относятся к повторной ошиповке резины, и дело здесь не только в увеличении продаж. Инженеры подбирают форму шипов и их количество для каждой отдельной модели. Повторить такую ошиповку в обычном сервисе или дома просто невозможно.

Качество сцепления шин после повторной ошиповки будет значительно ниже, чем новых аналогичных шин, а вставленные шипы будут выпадать активнее, чем «родные».

Тем не менее, водители очень часто обращаются за восстановлением шипов, и тому есть простое объяснение — это дешево. Не у всех в кармане всегда есть запасные 15–50 тысяч на новый комплект шипованной резины на свой типоразмер. И если владельцам машин с маленькими дисками еще более-менее повезло (комплекты таких шин стоят недорого), то водителям внедорожников с 18–21 радиусом гораздо тяжелее обзавестись новыми зимними покрышками. Так что человек, у которого нет возможности купить новые шипованные шины, просто обращается за восстановлением шипов на резине.

Технически восстановить шипы возможно, но с практической точки зрения это не всегда рационально. Если шипы выпадают из-за неподходящих условий эксплуатации (например, сухого асфальта), то вам гораздо лучше перейти на нешипованную резину. А если старые шипы выпали от агрессивного вождения, то новые отвалятся еще быстрее, если вы не смените манеру водить хотя бы на зиму. Стоит также учитывать, что повторная ошиповка не обеспечивает максимальную безопасность вождения, поэтому на дорогах вам придется соблюдать особую осторожность.

Как восстанавливают шипы

Вкратце рассмотрим саму процедуру восстановления шипов, чтобы вы имели о ней хотя бы общее представление.

  1. Сперва мастер подбирает шипы, наиболее похожие на оригинальные по форме. Как вы наверняка знаете, шипы бывают круглыми, квадратными, восьмигранными и так далее.
  2. Затем он удаляет старые шипы, если они еще остались на резине.
  3. Следующий этап восстановления — высверливание на резине отверстий под новые шипы. Новые отверстия располагаются рядом со старыми.
  4. Осталось лишь вставить новые шипы. Для этого используют пневматический пистолет.

Восстановление шипов на шинах — обманчиво простой процесс, но выполнять его самостоятельно не стоит. Без специального инструмента (а пневмопистолет для шипов стоит довольно дорого) вы не сможете получить адекватный результат: ваши шипы выпадут в первой же поездке.

Теперь вы знаете, как восстанавливают шипы на зимней резине и стоит ли это вообще делать. А чтобы вам не приходилось выбирать между повторной ошиповкой и покупкой нового комплекта резины, всегда выполняйте обкатку новых шин и старайтесь водить плавно, предсказуемо и неспешно. Тогда любые, даже самые дешевые шипованные шины прослужат вам так долго, как смогут.

Вернуться к списку публикаций