Заказать звонок

Какая зимняя резина лучше: советы по выбору шин на зиму

22 Сентября 2022

Зимняя безопасность на дорогах во многом зависит от выбранных шин. В этой статье мы постараемся кратко, но емко рассказать об основных принципах, которым стоит следовать, чтобы выбрать самые лучшие шины на зиму. Мы расскажем о том, какую зимнюю резину лучше выбрать в различных условиях, на что опираться при выборе модели и во всех ли случаях шипы безопаснее «липучки».

Шипы или липучка

Первый вопрос, на который должен ответить водитель при подборе зимних шин, — это какой тип выбрать. Все зимние шины можно четко поделить на шипованные и нешипованные (так называемую «липучку»). Какой вариант лучше?

Выбор зимних шин во многом зависит от того, где именно вы проживаете. В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, где снег чистят регулярно, вам вряд ли потребуются шипы (они даже приведут к увеличению расхода топлива зимой). Разумеется, шипованные шины не потребуются и на юге, где снежные дни за год можно пересчитать по пальцам. «Липучка» гораздо мягче, комфортнее и безопаснее в таких городских условиях. Более того, современные нешипованные шины с хорошим рисунком протектора обеспечивают большую управляемость на слякоти, чем шипованные модели.

Шипы пригодятся, если в вашем регионе часто бывают наледи, которые не счищают коммунальные службы. Также они будут полезны, если вам приходится ездить в междугородные командировки на Крайнем Севере. Впрочем, для таких специфических целей лучше все-таки иметь отдельный комплект, а по городу ездить на «липучках», оставив шипы на хранении. В большинстве случаев зимние нешипованные шины — лучший выбор.

Обратите внимание, что покупать шипы «на всякий случай» — плохая практика. Мало того, что шипованные шины способствуют быстрому износу асфальта, так они еще и не обеспечивают безопасность на сухом или влажном асфальте без укатанного снега или льда. Напротив, для большей безопасности на более-менее чистой дороге или слякоти вам лучше покупать именно нешипованные шины.

Если кратко обобщить, скорее всего, вам лучше подойдут нешипованные шины. Шипы оказываются безопаснее лишь в условиях плотного укатанного снега или устойчивой ледяной корочки, но и нешипованные шины способны удерживать неплохую управляемость на такой дороге.

Критерии выбора зимней резины

Теперь перейдем к общим критериям, которые помогут вам найти подходящую резину для зимних поездок.

Сперва нужно определиться с типоразмером. Какая зимняя резина лучше: красивая или безопасная? Если на лето можно поставить стильную низкопрофильную шину, то зимой лучше придерживаться обратного принципа и выбирать модели с маленькими дисками, узким протектором и высоким профилем. Разумеется, при выборе типоразмера необходимо учитывать рекомендации производителя автомобиля. Просто найдите среди рекомендованных размеров тот, у которого будет минимальный радиус и максимальная высота профиля — это будет лучший выбор на зиму. Такие шины будут гораздо устойчивее в переменчивую погоду.

Зимой автомобилисты часто сталкиваются с такими непредвиденными трудностями, как куски арматуры или другие жесткие предметы, спрятанные под слоем снега или льда. Чтобы защититься от них, можно искать шины с укрепленными боковинами.

Зимние шины с армированным профилем — отличный выбор, ведь эта технология защитит шину от разрыва при столкновении с неожиданными препятствиями.

Зимний рисунок протектора должен быть симметричным. Большинство производителей и так придерживаются этого принципа, но иногда встречаются отклонения. Лучше не рисковать и покупать проверенные шины с симметричным рисунком, направленным по ходу движения. Кстати, ход движения шины вы можете посмотреть на боковине — он указан стрелочкой неподалеку от ДОТ-кода.

Теперь вы можете сами определить, какая зимняя резина лучше для вашего автомобиля и ваших дорожных условий. Следуя простым правилам, вы подберете комфортную и безопасную модель шин для зимних поездок в своем регионе.

Вернуться к списку публикаций