Заказать звонок

При каких неисправностях запрещена эксплуатация автомобиля (но можно ехать на СТО)

Все мы понимаем, что нельзя ездить на машине с неработающими тормозами или рулевым колесом. Но знаете ли вы точно неисправности автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС? А чем они отличаются от неисправностей, с которыми полностью запрещено движение авто? Да, между этими понятиями есть разница, и сегодня мы досконально в них разберемся.

Какими могут быть неисправности

Если вспомнить правила дорожного движения, то в них четко указан перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. В список входят серьезные поломки вроде неработающей тормозной системы или “дворников” во время дождя.

Но также в ПДД есть и список технических неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. То есть вы не можете с такими поломками использовать машину, чтобы доехать до работы, отправиться на шопинг. Но передвижение не запрещено: вы имеете право доехать до станции техобслуживания или иного места ремонта. Также, если поломка возникла в пути, вы можете завершить свою поездку, добраться до пункта назначения, чтобы потом произвести ремонт.

То есть любую неисправность можно отнести к одному из двух типов поломок. И только зная, что к чему относится, можно ездить безопасно и без штрафов: вы точно будете знать, когда стоит вызвать эвакуатор, а когда можно аккуратно доехать до СТО и не бояться ГИБДД. Давайте теперь подробно разберем каждую группу поломок, узнаем, что куда относится.

При каких неисправностях запрещено движение автомобиля

На самом деле строгих запретов не так много: при многих поломках вы сможете аккуратно доехать до места ремонта. Главные ограничения касаются лишь самых важных систем автомобиля — руля и тормозов.

Рулевое управление

Не только неработающий или заблокированный руль запрещает вам движение, но и:

  • Неработающий усилитель руля, если он предусмотрен в комплектации вашей машины. Кстати, отключать его по своему желанию тоже строго запрещено, если авто с завода укомплектовано усилителем.
  • Люфт руля более 10 градусов.
  • Неработающее устройство фиксации руля. Если рулевая колонка в вашей машине может регулироваться по высоте или вылету, то механизм фиксации должен работать, иначе движение запрещается.

Тормоза

Для вашей же безопасности рекомендуем проверить эффективность тормозов и при обнаружении проблем отправиться на СТО. Вас должны насторожить провалы педали тормоза, увеличившийся тормозной путь, посторонние звуки, вибрация или занос авто при торможении.

Кроме того перед любой поездкой смотрите на асфальт около колес и на саму резину: если заметили подтеки, лучше вызвать эвакуатор. Скорее всего, нарушилась герметичность тормозного контура, а при этой поломке строго запрещено движение машины.

При каких неисправностях запрещена эксплуатация автомобиля

А теперь давайте подробнее разберем, при каких поломках вы имеете право продолжить движение до места ремонта авто. Сразу предупредим: хоть неисправности и могут вам показаться незначительными на первый взгляд, а все же двигайтесь аккуратно, не превышайте скорость и держитесь правой полосы — безопасность на первом месте.

Дворники и стеклоомыватели

Если на улице нет дождя или снега, вы можете проехать до СТО, даже если у вас не работают стеклоочистители и стеклоомыватели.

В то же время строго запрещается движение авто в дождь, снег, если у вас не работают дворники или омыватели лобового стекла.

Стояночный тормоз

Растянутый тросик “ручника” тоже относится к неисправностям автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС, но доехать до автомеханика можно. Будьте осторожны на крутых спусках и подъемах, полагайтесь на основные тормоза, а не стояночную систему.

Резина и колеса

Касательно эксплуатации и поломок, связанных с колесами машины, действует целый ряд правил, допускающих проезд к месту ремонта:

  • Рисунок протектора стерся до индикаторов износа, а попросту — если у вас “лысая” резина, на ней можно поехать на “переобувку” в шиномонтаж.
  • Резина не подходит автомобилю по размеру или допустимой нагрузке — этот пункт актуален для любителей поставить неподходящие шины на свое авто. Вы не имеете права ездить на машине по своим делам.
  • Любые внешние повреждения резины (прокол, порез, расслоение) — причина доехать лишь до шиномонтажки или магазина запчастей, чтобы купить шины.
  • Наличие на одной оси разных шин (могут отличаться по рисунку протектора, размеру, модели, наличию или отсутствию шипов, конструкции и т. д.).
  • Отсутствие крепежной колесной гайки.

Фары

Эксплуатация автомобиля со световыми приборами, которые не соответствуют его конструкции, запрещена. То есть фары должны работать в штатном режиме: это касается их цвета, размера, конфигурации, количества, а также установленных лампочек и т. д.

Если фары не работают, вы тоже имеете право проехать на СТО на машине, но только в дневное время суток в условиях хорошей видимости. Если поломка застала вас в дороге ночью, немедленно съезжайте на обочину и дождитесь утра: автомобиль в темноте на трассе могут не увидеть, что приведет к трагедии.

Важно! Передвижение с неработающими фарами в темное время суток или в условиях плохой видимости строго запрещено.

Удивительно, на даже некорректная регулировка световых приборов считается неисправностью автомобиля, при которой запрещено эксплуатировать ТС. Конечно, вряд ли сотрудники ГИБДД будут останавливать вас по этой причине, но тут дело в вашей безопасности. Настройте фары правильно: и вам лучше видно, и встречных водителей слепить не будете.

Прочие неисправности

При каких еще неисправностях нельзя эксплуатировать автомобиль:

  • Не работает звуковой сигнал.
  • Утечка топлива из-за нарушения герметичности системы его подачи.
  • Не работает система выпуска отработанных газов.
  • Отсутствуют зеркала или стекла, предусмотренные конструкцией авто, — без боковых зеркал передвижение возможно только до СТО.
  • Отсутствует задний бампер и/или брызговики.
  • Нет требуемых по закону аптечки, огнетушителя, светоотражающего жилета, знака аварийной остановки.
  • Отсутствуют, не работают или сильно повреждены ремни безопасности.
  • Поломка системы вентиляции картера.

Думаем, теперь вы точно разобрались, при каких неисправностях нельзя эксплуатировать автомобиль, и не будете метаться в раздумьях, если с вами в пути случится неприятность. Строгих ограничений не так много, а с остальными поломками вы легко сможете доехать до магазина автозапчастей и подобрать детали на замену.

Вернуться к списку публикаций