Заказать звонок

Самые распространенные причины износа автомобильных шин

Износ шин автомобиля — нормальное явление, ведь резина рано или поздно приходит в негодность, стирается. Однако иногда автолюбители замечают, что шины приходится менять уж слишком часто или резина изнашивается неравномерно. В таком случае стоит разобраться, почему так происходит, чтобы предотвратить более серьезные поломки авто. Рассказываем про виды износа шин и их причины: простая инструкция, которая будет понятна даже новичкам.

995f1cf532b5125e6ca911c5c6ddda87.jpg

Причины неравномерного износа шин

Сначала разберемся, почему резина может изнашиваться неравномерно, то есть когда какая-то одна или несколько шин выглядят более изношенными, с более стертым протектором, чем остальные. Причиной этому может быть:

  • Плохое качество резины. Возможен брак или производитель просто сэкономил на материалах.
  • Стиль вождения. Агрессивное вождение с резкими стартами и торможениями приводит к неравномерному износу резины.
  • Неправильное давление в шинах. Проверяйте его обязательно после сезонной смены, не доверяйте шиномонтажу.
  • Поврежденные диски. Дефект может быть даже незаметен вам, но шина будет стираться быстрее остальных. Лучше купить новые диски, чем постоянно менять резину.
  • Разбитая подвеска или неполадки в рулевом управлении. Кроме износа шин, автомобиль будет хуже управляться, его будет вести в сторону и т. д.
  • Шины разные. Помните, что нельзя устанавливать разную резину на одну ось — это значительно снижает безопасность передвижения, управляемость авто, а еще приводит к быстрому износу колес.

Причины износа шин передних колес

Причины повышенного износа шин на ведущих колесах очевидны, ведь именно на них приходится наибольшая нагрузка. Чаще всего первым стирается протектор на центральной части, в контактном пятне с дорожным полотном. Однако изнашивается довольно сильно и внешняя часть резины, на нее идет приличная нагрузка во время поворотов.

Но если вы заметили, что резина стирается уж слишком неравномерно, то сделайте сход-развал: часто при неправильном положении колес в вертикальной плоскости наблюдается сильный износ ведущих шин.

d983b5373168bb8cf71a1d6ccff5037e.jpg

Причины износа внутренней стороны шины

Если вы заметили, что внутренняя сторона резины больше стерта на задних колесах, то обратите внимание на свой стиль вождения. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди, которые любят “погонять” от светофора к светофору, резко разгоняются и тормозят.

Если же резина примерно равномерно стерта с внутренней и внешней стороны, а в середине протектор в нормальном состоянии, значит, вы не докачиваете шины — низкое давление создает неправильное пятно контакта с дорогой.

Причины износа автомобильных шин с внешней стороны

Ситуация встречается реже, обычно причина такого износа шин — избыточное положительное схождение или развал колес автомобиля. Нужно поехать на хорошую автостанцию и сделать сход-развал.

Если вы заметили, что шины изнашиваются по бокам только на одной стороне машины, советуем посетить автостанцию и попросить механиков проверить подвеску — обычно разбитые детали этого узла приводят к такому износу.

С подвеской все в порядке? Тогда проверяйте элементы рулевого управления — при проблемах с этими узлами шины могут изнашиваться неравномерно, пятнами, или просто по внешней части.

daa73036c3e3a4231b3cfe3da4f375ff.jpg

Причины повышенного износа шин по центру

Самая распространенная причина износа центральной части шины — повышенное давление. Оно не только заставляет вас чаще покупать новую резину, но и может привести к взрыву колеса!

Кроме того, центральная часть шин обычно страдает при неправильном подборе размера резины или дисков для автомобиля. Руководствуйтесь рекомендациями автоконцерна, который выпустил ваше авто, производитель всегда рекомендует оптимальный вариант для конкретной модели.

Теперь вы сможете легко разобраться в причинах износа автомобильных шин на своей “ласточке”, самостоятельно проведете диагностику и поймете, в чем может быть проблема. Выбирайте качественную резину и проверенный шиномонтаж, чтобы безопасно передвигаться на машине.

Вернуться к списку публикаций