Заказать звонок

Установка SE зеркал на «Гранту» и «Калину»

Хороший обзор очень важен для безопасности водителя и пассажиров, поэтому нельзя переоценить важность качественных и современных боковых зеркал. Первое поколение зеркал от Lada представляло собой довольно простые конструкции без лишней электроники. Зеркала второго поколения (они же Second Edition, или SE) — совсем другое дело. Они начинены самыми разными полезными функциями. В этой статье мы поговорим об установке современных зеркал с электроприводом на «Гранту» и «Калину».

Зачем ставить зеркала SE

Сперва разберемся с тем, стоит ли вообще менять первое поколение зеркал на второе. У зеркал SE есть несколько преимуществ:

  • На старых зеркалах нет повторителей поворотов. На новых они есть.
  • Новые зеркала охватывают больше площади даже в статичном виде. Несмотря на то, что корпус зеркала стал меньше, оно способно дать больший обзор водителю, а это — самое важное преимущество.
  • На новых зеркалах есть функция подогрева. Установка зеркал с подогревом на «Гранту» или «Калину» позволит вам забыть о наледи на стекле, которая мешает оценить обстановку сзади.
  • Старые зеркала неплотно прилегали к кузову автомобиля, оставляя небольшой зазор. Это было не только некрасиво, но и вредно — накопившийся там мусор или снег мог потихоньку выводить крепление из строя. Новые зеркала прилегают к машине плотнее.
  • У новых зеркал более компактный корпус. Это и удобнее, и безопаснее; кроме того, водителю при параллельной парковке будет значительно легче вписать автомобиль между двумя препятствиями.
  • Старые зеркала приходилось дорабатывать, чтобы их можно было двигать изнутри. В новых электропривод есть изначально.

Есть и минус — зеркала SE хуже защищены от дождя и снега. В старых моделях зеркал стекло было как бы утоплено в корпус, так что образовывался небольшой навес, прикрывавший зеркало от капель. А установка SE зеркал на «Гранту» или «Калину» приведет к тому, что капли дождя могут ухудшать видимость сильнее, чем раньше.

Зеркала SE: порядок установки

Если единственный минус для вас не перевесил все плюсы новых зеркал с электроприводом, можно приступить к их установке на «Гранту» или «Калину». Порядок действий будет один и тот же независимо от того, какая у вас модель автомобиля. Сперва нужно снять старые зеркала. Для этого вам потребуется плоская и крестовая отвертки, а также ветошь, с помощью которой вы защитите детали от царапин.

  1. С помощью плоской отвертки подденьте накладку зеркала.
  2. Под накладкой будут фиксаторы — их нужно отщелкнуть, чтобы полностью снять ее.
  3. Затем открутите винты, которые крепят зеркало к кузову. Их может быть три или четыре в зависимости от модели.
  4. Останется отключить зеркало от проводов. Вытяните корпус зеркала наружу, за ним потянутся несколько проводов с колодками.
  5. Отключите колодки. Старое зеркало можно убрать.

Теперь можно приступить к установке SE зеркал на «Гранту» или «Калину». Повторяем все действия в обратном порядке. Первым делом нужно соединить колодки зеркала с колодками автомобиля. Это довольно просто, если знать, какой провод с каким должен соединиться.

У новых зеркал не две, а три колодки с проводами. Еще стоит отметить, что в новых зеркалах серый цвет проводов заменен на коричневый. В остальном монтаж будет идентичным.

За управление электроприводом будут отвечать две колодки (одна со стороны авто, другая — со стороны зеркала). В автомобильной колодке будет три провода: красно-синий, черно-синий и черно-зеленый. В колодке зеркала тоже будет три провода: красный, синий и зеленый. Нужно соединить:

  • красный провод с красно-синим;
  • синий с черно-синим;
  • зеленый с черно-зеленым.

Затем подключаем вторую пару колодок, отвечающих за обогрев зеркал. Здесь всего по два провода. Соедините коричневый с сине-красным (или черно-красным в зависимости от модели авто), а черный с черным.

Третья пара колодок — это повторители поворотников, бело-красные провода. С ними у вас не возникнет трудностей.

Когда вы подключили все колодки, зеркала SE на вашу «Калину» или «Гранту» почти установлены! Осталось лишь закрепить зеркало на кузове с помощью винтов, а затем закрыть его пластиковой накладкой. Когда зеркало установлено, сядьте в автомобиль и проверьте слепые зоны — это необходимо делать и при покупке новой машины, и при очередной замене зеркал заднего вида.

Как видите, установка нового бокового зеркала на «Калину» или «Гранту» — не такая уж и сложная задача. Вам потребуется лишь пара отверток и немного терпения, чтобы разобраться со всеми проводами.

Вернуться к списку публикаций