Заказать звонок

Зачем приспускают и перекачивают колеса

26 Декабря 2022

Для многих автомобилистов давление в шинах — это довольно туманный параметр. Вроде есть какие-то рекомендации от производителя, и достаточно просто придерживаться их, чтобы все было в порядке. Это, конечно, так, но в некоторых ситуациях есть смысл отклоняться от рекомендованных показателей. Кроме того, хороший автовладелец должен знать, какие факторы влияют на уровень давления. В этой статье мы расскажем о том, зачем некоторые водители приспускают колеса, как это правильно делать и когда требуется повышенное давление в шинах.

Где посмотреть оптимальное давление для шин

Сколько бар должно быть в шинах, определяет изготовитель автомобиля (а не покрышек, как многие считают). Вы можете найти рекомендации от производителя:

  • на лючке бензобака;
  • на двери со стороны водителя;
  • в инструкции по эксплуатации авто.

Чаще всего оптимальное значение установлено в диапазоне 2–2,5 бар.

Как температура влияет на шины

Чем ниже температура, тем ниже давление — эта физическая аксиома известна уже давно. С понижением температуры на 10 градусов по Цельсию давление воздуха падает на 0,1 бар. Вот почему зимой шины сами собой спускают, и поэтому в холодные месяцы особенно важно контролировать количество бар в покрышках. Лучше всего сделать это трижды — при снижении температуры до +5 градусов (это стандартное время для смены колес на зимний комплект), когда температура упадет до -10 и при достижении -20 градусов. Показатели гарантированно будут падать, и вам придется подкачивать шины по мере похолодания.

Если вы живете в очень холодном регионе (Сибирь или Крайний Север), где температура может упасть до -40 градусов зимой, то стоит проверять давление при падении на каждые 10 градусов.

Это правило действует и в обратную сторону — когда в конце зимы температура начинает повышаться, каждые 10–15 градусов пользуйтесь манометром, чтобы шины не оказались перекачаны. Чуть ниже мы расскажем, что будет, если перекачать колеса.

Когда нужно подкачать шины

Вот несколько рекомендаций, которые подскажут, когда стоит слегка подкачать шины:

  • Перед долгой поездкой рекомендуется подкачать шины на 0,2–0,3 бара выше нормы. Это придаст им дополнительный запас прочности.
  • Если машина будет загружена под завязку, стоит подкачать шины хотя бы на 0,2 бара. Из-за большого веса покрышки и так будут как бы «растекаться» по асфальту, поэтому стоит придать им дополнительную устойчивость. Но лучше, конечно, не допускать перегруза вовсе.
  • Перед заморозками. Если вы знаете, что в период заморозков вам будет не до подкачки шин (например, вы будете загружены работой), то лучше сделать это заранее.

Что будет, если перекачать колеса на машине

Чем плохо перекачать колеса? Когда шины накачаны слишком сильно, пятно контакта (та часть шины, которая касается асфальта) становится меньше, уже. Из-за этого ухудшается сцепление с дорогой, а центр протектора стирается гораздо быстрее обычного. Кроме того, перекачанные покрышки не могут компенсировать силу удара (например, при наезде на крупный камень или на яму).

Если шина перекачана, то от такого столкновения она легко лопнет сама или деформирует диск.

Когда лучше немного спустить шины

Езда на спущенных шинах довольно опасна, особенно если вы пытаетесь водить машину в привычном стиле. Но в некоторых ситуациях стоит спустить шины примерно до 1,7–1,8 бар.

В гололед вам не помешает дополнительное поперечное сцепление с дорогой, поэтому шины можно немного приспустить. Убедитесь, что вы способны сменить стиль вождения, перед тем как спустить давление в шинах. Не забывайте, что такая мера все равно не позволит вам резко и уверенно водить авто, поэтому будьте очень осторожны, особенно если вам приходится зимой ездить на летней резине. Плавный старт и торможение, отказ от резких движений рулем, соблюдение скоростного режима — вот секреты безопасного зимнего вождения.

Когда нужна повышенная проходимость (например, при движении через песок или грязь), небольшое снижение бар в колесах может оказаться полезным. Этот совет касается только тех автомобилей и шин, которые предназначены лишь для городской езды.

На шинах с агрессивным протектором снижать давление нет смысла — они и так способны выдать отличную проходимость. Аналогично не нужно спускать покрышки, «одетые» в браслеты противоскольжения. Зачем приспускать колеса, если они и так неплохо ведут себя в грязи и песке?

Контролируя давление, вы сможете адаптировать шины под разные условия вождения. Не забывайте пользоваться манометром при смене температуры, чтобы покрышки не оказались спущенными или перекачанными. А если вам нужно намеренно приспустить или перекачать колеса, действуйте аккуратно и не отклоняйтесь от рекомендаций более чем на 0,6 бар.

Вернуться к списку публикаций