Заказать звонок

Как подготовить авто к дальней поездке: 12 шагов

Путешествие на автомобиле — это романтично, удобно и… очень ответственно. Нужно заранее продумать все возможные проблемы и предусмотреть пути их решения. Рассказываем, как подготовить машину к дальней поездке, чтобы она прошла весело и беззаботно.

Делаем техосмотр и меняем жидкости

Техническое состояние автомобиля — самое главное, о чем надо позаботиться. Опытные автолюбители говорят, что почти любую поломку можно предусмотреть и избежать. А для этого нужно понимать, как подготовить авто к дальней поездке. Рекомендуем провести следующее:

  1. Проверить эффективность торможения и износ тормозных колодок. Если он составляет уже более 50%, лучше заменить их, даже если вы пока не замечаете никаких проблем. При движении по трассе тормозная система может испытывать перегрузки, колодки будут быстрее изнашиваться.
  2. Заменить масло в двигателе, если меняли его более 4000-5000 км назад. Вновь причина в движении по трассе: двигатель может начать потреблять масло, даже если в городе такого не происходило.
  3. Если поездка очень далекая, стоит заменить еще и масляный фильтр одновременно с маслом, а также поменять воздушный, если срок замены уже подходит — это снизит нагрузку на двигатель машины.

Советуем также взять с собой автомобильные жидкости в бутылках по 1-2 литра — такой простой способ, как подготовить автомобиль к дальней поездке, позволит избежать ситуаций, когда вам срочно понадобится, например, масло, а его не будет в продаже в ближайших магазинах. С собой надо брать:

  • масло для двигателя;
  • тормозную жидкость;
  • антифриз;
  • стеклоомывающую жидкость (по желанию).

Читайте также: Что взять в путешествие на машине: 14 самых нужных вещей

Проверяем колеса

Хорошенько осмотрите свою резину на предмет износа, и, если поймете, что они уже изрядно поистерлись, лучшим решением будет купить шины на замену. Вам предстоит дальняя поездка, во время которой колеса еще больше будут изнашиваться, и ехать на старой резине очень небезопасно.

Также в поездку стоит приобрести комплект для быстрого ремонта шин (позволит доехать до шиномонтажа), компрессор для проверки давления и подкачки, запасное колесо.

Также желательно заехать на СТО и на стенде проверить сход-развал колес перед поездкой — это даст вам больше уверенности при движении по трассе: авто не будет тянуть в сторону.

Проверяем аккумулятор

Неважно, зимой или летом вы отправляетесь в путешествие, один из важных пунктов, как подготовить машину к долгой поездке, — это проверка аккумулятора. Вам в пути может понадобиться зарядить телефон, подогреть воду в кружке-термосе и т. д., то есть нагрузка на него будет приличная.

Советуем запастись специальным пусковым устройством. Так вы точно будете уверены, что не застрянете на трассе вдали от города с севшим аккумулятором.

Настраиваем зеркала

Конечно, салонное и боковые зеркала должны быть настроены идеально всегда. Но, что греха таить, некоторые автолюбители вообще редко в них заглядывают.

Однако качественная подготовка авто к дальней поездке включает в том числе и настройку зеркал. Водителю нужно максимально удобно устроиться, ведь в этом положении ему придется проводить часы за рулем. И только после этого надо настроить зеркала заднего вида по нашей инструкции по ссылке.

Кстати, советуем также хорошенько помыть зеркала и стекла машины перед поездкой при помощи специальных средств для стекол. А еще неплохо было бы обработать их жидкостями типа “Антитуман” или “Антидождь”.

Проверяем актуальность страховки

Она обязательно должна быть! И не просто по закону, а для вашего же собственного спокойствия. Вы будете знать, что если где-то допустите ошибку, то вам не придется думать, где искать деньги на ремонт чужого дорогого автомобиля. Да и подумайте сами: слишком велика вероятность, что в пути вас хотя бы раз остановят сотрудники ГИБДД и могут выписать штраф. А если остановят не раз? Не проще ли приобрести страховой полис ОСАГО?

Проводим диагностику кондиционера

Пожалуй, это один из самых важных пунктов, как подготовить машину к дальней поездке летом, ведь от него напрямую зависит комфорт вашего путешествия. Заедьте на сервис и проверьте уровень фреона, а также работоспособность кондиционера в целом. В пути еще скажете себе спасибо за предусмотрительность.

Проверяем и настраиваем фары

С фарами советуем поступить просто: купить по одной запасной лампочке каждого типа и взять их с собой — при необходимости можно будет все быстро заменить.

Не менее важно хорошенько настроить осветительные приборы. Если в городе вы просто слепите встречных водителей неправильной настройкой, то на трассе неверно выбранный угол освещения может стоить вам жизни — в темноте сложно будет заметить препятствие, лежащий на дороге камень или стоящее на дорожном полотне животное, а то и человека.

Берем запасные ключи

Представим самую ужасную ситуацию, которая может случиться с вами в поездке: вы роняете ключи в глубоководную реку или они летят в отвесное ущелье. Что делать, куда бежать?

Таких вопросов не возникнет, если взять с собой запасные ключи от автомобиля. А еще обязательно запаситесь парой-тройкой батареек: если установленные в сигнализации сядут, вам будет очень сложно открыть машину.

Проверяем щетки стеклоочистителя

В какую бы погоду вы ни отправлялись в путешествие, обязательный этап подготовки автомобиля к дальней поездке — проверка и при необходимости замена дворников. От них зависит обзор водителя, поэтому выбирайте не самые дешевые — вы никогда не знаете, какая погода будет на отдыхе, повезет ли вам с солнышком.

Проверяем салон машины

Не только технические приборы важно проверить в ходе подготовки автомобиля к дальней поездке, нужно заглянуть и в салон авто. Посмотрите, хорошо ли работают ремни безопасности, фиксируют ли они надежно пассажира, хорошо ли держатся в гнезде и т. д.

Если в путешествие вы отправляетесь с детьми, обязательно убедитесь, что у вас есть подходящие их возрасту детские кресла с надежными креплениями. Несколько раз попробуйте прикрепить и открепить кресла, чтобы убедиться, что все крепления работают исправно. Попросите и маленьких пассажиров проверить удобство их сидений, ведь ребенку придется проводить часы в салоне машины.

Берем карты и настраиваем навигатор

Да-да, мы не ошиблись: самые обычные бумажные карты лучше иметь под рукой в машине. Знаем, у всех сейчас все есть в смартфоне, но что будет, если устройство разрядится, потеряет связь, в системе навигации произойдет сбой? На помощь вам тут же придут старые добрые бумажные помощники, вы сможете хотя бы сориентироваться, в какую сторону ехать и когда поворачивать.

А еще советуем в смартфоне установить навигатор, работающий не только при наличии интернета, чтобы при необходимости всегда проложить путь.

Собираем вещи первой необходимости

Их желательно собрать примерно за неделю до поездки и потом еще 2-3 раза перепроверить, все ли вы вложили. Это те вещи, которые помогут вам в случае поломки, какой-то нештатной ситуации на дороге. Рекомендуем вложить в багажник:

  • Качественные противобуксовочные системы для своей модели машины. Они помогут выехать из грязи на бездорожье или из снежной каши зимой.
  • Прочную стяжку груза — удобно будет закреплять крупногабаритные вещи на багажнике авто.
  • Жидкости (писали выше).
  • Батарейки для сигнализации.
  • Буксировочный трос (проверьте также, есть ли у вас крюк для него).
  • Провода для прикуривания аккумулятора.
  • Набор инструментов — отвертки, баллонный ключ, трещотка с головками и т. д.
  • Ремкомплект для резины.
  • Домкрат.

Теперь вы знаете, как подготовить машину к долгой поездке, чтобы при любой ситуации не растеряться и не попасть впросак. Будьте аккуратны в пути, не торопитесь и не забывайте останавливаться для отдыха, и тогда ваше путешествие пройдет легко и весело.

Вернуться к списку публикаций