Заказать звонок

Можно ли ехать со спущенным колесом, как это правильно делать

Наверняка с каждым водителем случалась эта неприятность — колесо спустило в дороге. И хорошо, если это произошло в городе, где едва ли не через каждые 100 метров расположены шиномонтажи. А что, если вы повредили шину за городом, вдали от помощи? Разбираемся, можно ли ехать на спущенном колесе и что делать в такой ситуации.

25c0d8cf5bff9d97a20bd6e051a5e5e2.jpg

Как понять, что у вас спускает колесо

Когда вы находитесь за рулем, не так уж легко бывает понять, что у автомобиля повреждена шина. Но чем раньше вы это сделаете, тем менее плачевными будут последствия: спущенное колесо может не просто испортить диск, механизмы машины, но также может привести к серьезной аварии.

Казалось бы, как водитель может не заметить, что у него пробита шина? Очень легко: дело в том, что почти все современные машины оснащены бескамерными колесами. Если шина с камерой, то сдувается она мгновенно, бескамерные же способны очень долго поддерживать давление воздуха внутри, при небольшом повреждении они могут сдуваться несколько дней и даже месяцев.

Совет! Заведите себе полезную привычку проверять шины автомобиля перед каждой поездкой.

По таким признакам можно понять, что у вас в авто повреждена шина:

  • Машину тянет в сторону. Если у вас пробито переднее колесо, то вам придется буквально вцепиться в руль, чтобы автомобиль ехал прямо — его будет тянуть в сторону сдутой шины.
  • Вам подают сигнал окружающие водители. Помните нашу статью про топ-8 негласных правил на дороге, которые не написаны в ПДД? В ней мы рассказывали о некоторых жестах на дороге. Так вот, если окружающие рисуют круг рукой и показывают вниз, то они увидели, что у вас повреждено колесо. Поэтому чаще крутите головой и смотрите в боковое зеркало.
  • Машина “виляет” по дороге. А такое случается, если спускает колесо сзади. Передняя часть корпуса едет прямо по дороге, относительно нормально управляема, а заднюю часть постоянно заносит в одну сторону — сторону сдувшегося колеса.
  • Вы слышите какие-то странные звуки от шин, асфальта — вполне может быть, что у вас сдулось колесо, и резина трется о дорогу.

6e09cf54408f398c6457fd2d631913db.jpg

Почему спускает колесо на машине

Итак, вы поняли, что у вас что-то не то с шиной. Но почему это произошло? Давайте разберем наиболее распространенные причины, почему спустило колесо на машине:

  1. Прокол — самая популярная причина. На наших дорогах что только ни валяется — и гвозди, и шурупы, и саморезы. И все это вполне может пробить колесо. Правда, с проколом обычно можно доехать до шиномонтажа, шина спускает медленно.
  2. Порез сбоку — случается реже, но считается более серьезным повреждением. Дело в том, что резина сбоку более тонкая и повреждается серьезно. Происходит такое чаще всего при неправильной парковке, когда боковой частью резины автомобиль наезжает на железные штыри, арматуру и т. д.
  3. Резина неплотно прилегает к ободу диска. Такое происходит чаще всего при повреждении, деформации диска — шина начинает от него отходить. Случается такая неприятность обычно у новичков, которые неаккуратно паркуются, задевают бордюр и деформируют диск. Но также это может произойти и при езде по неровной дороге.
  4. Разгерметизация ниппеля. Это может возникнуть из-за повреждения ниппельного элемента, золотника. В этом случае они будут пропускать воздух, давление в шинах будет падать.

Спустило колесо на машине: что делать

Теперь перейдем к главному вопросу — что делать, если спустило колесо в машине. Для начала нужно съехать на обочину и остановиться, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. После осмотрите шину и постарайтесь найти причину, почему спускает колесо на машине. Далее действуйте по ситуации:

  • Если увидели в колесе гвоздь или шуруп, то можно потихоньку доехать до шиномонтажа.
  • Если на шине большое повреждение, а у вас есть герметик или специальная жидкость для заклейки порезов, то просто залейте из через вентиль. Предварительно поднимите колесо на домкрате, а после заливки жидкости покрутите его, чтобы прокол был загерметизирован.
  • Если повреждение серьезное, меняйте колесо на запаску или докатку. На докатке спокойно можно доехать до автосервиса, даже если он находится за несколько десятков километров.

736b916b72469493f87589baf7e95dc4.jpg

Сколько можно проехать на спущенном колесе

Многих водителей интересует вопрос, можно ли ехать со спущенным колесом по ПДД. Советуем почитать нашу статью “При каких неисправностях запрещена эксплуатация автомобиля (но можно ехать на СТО)”, чтобы подробнее узнать, когда можно и нельзя эксплуатировать авто.

Напомним: правила дорожного движения не запрещают автолюбителям движение со спущенным колесом, но есть исключения:

  • Шина повреждена настолько сильно, что виден корд, то есть это большой разрыв.
  • Протектор резины отслоился от боковины.

Если же повреждение не настолько сильное, то можно попробовать следующий прием:

  1. Подкачать спущенное колесо насосом или компрессором до нормальных значений.
  2. Проехать минуты 2-5 на машине, остановиться и замерить давление в шине.
  3. Если там хотя бы 1 атмосфера, подкачайте и продолжайте движение в том же режиме с теми же перерывами — так доедете до шиномонтажа.

Читайте также: Зачем приспускают и перекачивают колеса

Что делать, если у вас нет ни насоса, ни компрессора? Можно попробовать остановить попутку — сейчас почти в каждой машине есть такой инструмент, вам могут помочь. Если это не вариант, то просто поезжайте потихоньку: даже если колесо совсем спустило, можно протянуть на нем пару километров без особого вреда для резины.

Особенно повезло в этом плане владельцам шин, изготовленных по технологии ранфлет: за счет усиленной боковины вы сможете проехать на спущенном колесе не пару километров, а несколько десятков, и резина при этом не пострадает.

Если решили ехать на спущенной шине, то учтите 3 важных момента:

  1. Передвигайтесь медленно, на скорости не более 40 км/час.
  2. Помните, что машина становится менее управляемой, поэтому не делайте резких поворотов, разворотов, не тормозите резко и не слишком разгоняйтесь.
  3. Если дорога гравийная, резина будет “убиваться” очень быстро, в таком случае лучше вызвать эвакуатор или друзей с запасным колесом или докаткой.

889497c6bec3976031e34c3093c836c4.jpg

Что будет, если ехать на спущенном колесе

Некоторые автолюбители при небольшом повреждении шины не едут сразу на шиномонтаж, а продолжают кататься со спускающим колесом, периодически его подкачивая. Однако такая стратегия приводит лишь к еще более серьезным последствиям и крупным затратам.

Последствия езды на спущенном колесе:

  • Машину будет заносить на поворотах и особенно разворотах, она становится менее управляемой.
  • Резина будет очень быстро изнашиваться, так как на нее придется высокая нагрузка, заменять ее надо будет быстрее.
  • Тормозная система будет работать хуже, что чревато попаданием в дорожно-транспортные происшествия.
  • Повышается риск аквапланирования, шины хуже держат автомобиль на скользкой мокрой дороге.
  • Элементы рулевого управления также начинают изнашиваться быстрее, что приводит к серьезным затратам.
  • Возрастает расход топлива автомобиля.
  • Повышается вероятность других повреждений колеса, например, на небольших выбоинах, ямах — можно испортить не только резину, но и диски.

Надеемся, наша статья прояснила для вас вопрос, можно ли ехать на спущенном колесе, и в случае этой мелкой неприятности вы всегда сможете действовать быстро, примете правильное решение и доберетесь до места назначения.

Вернуться к списку публикаций