Заказать звонок

Почему шумит зимняя или летняя резина: 8 причин + 5 решений проблемы

Некоторые водители сталкиваются с тем, что шумит летняя или зимняя резина. Звук обычно не слишком громкий, но неприятный и вызывает сомнения, а все ли в порядке с автомобилем. Чтобы вы не волновались зря о техническом состоянии своего авто, давайте разберемся, почему шумит резина и можно ли как-то снизить уровень шума.

Почему шум летней резины сильнее

Водители-новички часто пугаются, когда после смены весной зимней резины на летнюю слышат довольно громкий шум. Они сразу начинают ругать автосервис, который “плохо установил” им шины, но на деле тут нужно просто разобраться в особенностях той или иной резины.

Так, у летних шин уровень шума всегда намного выше, чем у зимних. Судите сами, почему:

  • Летнюю и зимнюю резину изготавливают для различных условий езды и из разных смесей. Зимняя должна быть мягкой, чтобы в мороз не затвердевать, обеспечивать отличное сцепление с дорожным полотном и минимальный тормозной путь. Летнюю же делают гораздо более твердой, чтобы она не плавилась летом на раскаленном асфальте. Логично, что мягкие зимние шины гораздо менее шумные, чем твердые летние.
  • Рисунок протектора у зимней и летней резины тоже отличается. Так, у зимней протектор гораздо глубже, чтобы снег, вода могли эффективнее отводиться. А чем больше узоров и канавок на поверхности, тем проще выходить воздуху. То есть вновь — зимняя резина с большим количеством глубоких протекторов за счет этой своей особенности получается менее шумной.

Почему шумят шины: топ-8 распространенных причин

Но бывает и так, что шум покрышек не связан с сезонной “переобувкой”. Причинами, почему шумит зимняя или летняя резина, могут быть:

  1. Тип дорожного покрытия. Наверняка вы замечали, что на отдельных участках дорог в автомобиле сильнее слышен шум резины. Особенно часто такое случается не в городах или на федеральных трассах, а где-нибудь в деревнях, на проселочных дорогах или просто не самых используемых. А связано это с особенностью дорожного полотна: для его заливки используется в том числе и щебень. И чем мельче фракция материала применялась, тем сильнее будут шуметь покрышки при езде.
  2. Слишком сильно накачанные колеса. Некоторые автовладельцы не очень хорошо ориентируются в том, какое давление должно быть в шинах, а кто-то и вовсе намеренно перекачивает шины, мол, все равно при езде немного сдуются. Однако именно избыточное давление в резине и становится причиной повышенного гула. Кстати, если вы только выехали с шиномонтажки, не поленитесь заехать куда-нибудь замерить манометром давление в колесах. Вы удивитесь, но работники таких заведений довольно часто накачивают резину “на глазок” и предпочитают немного перекачивать колеса.
  3. Хлопки воздуха. Помните, мы писали ранее о том, что глубокий рисунок протектора зимней резины помогает лучше отводить воздух? Так вот, если протектор неглубокий, то воздух не успевает быстро отводиться и происходят воздушные микрохлопки. Наше ухо не различает каждый из них по отдельности при езде — мы просто слышим шум шин. Логично, что чаще всего по этой причине шумит летняя резина с неглубоким и не таким частым рисунком протектора.
  4. Неисправный ступичный подшипник. При езде шум неисправного подшипника очень легко можно спутать с гулом, который обычно издает резина. Но проверить эту автозапчасть довольно просто даже новичку: надо поддомкратить колесо и попробовать подвигать его. Если оно двигается из стороны в сторону, наблюдается довольно сильный люфт, то подшипник, скорее всего, вышел из строя. А еще можно попробовать с силой повернуть колесо — если подшипник неисправен, вы услышите металлический звук.
  5. Слишком жаркая погода. Во время сильного зноя асфальт раскаляется похуже сковородки на плите! Если во время поездки в сильную жару вы слышите, что шум усилился, значит, колеса слишком размягчились от жары, стали сильнее сопротивляться движению. В этом случае имеет смысл немного снизить скорость, так вы будете меньше вредить резине.
  6. Усиленный каркас резины. Такая конструкция обычно свойственна покрышкам для внедорожников: для долговечности и прочности производители укрепляют шины специальными каркасами. Этот самый усиленный каркас делает резину более твердой, поэтому и шумит она сильнее, особенно заметен будет гул во время движения по бездорожью.
  7. Бракованные или некачественные шины. Бывает и так, что причиной, почему шумит зимняя резина или летняя, становится ее качество. Если при производстве была нарушена технология изготовления, взяты неправильные пропорции или же производитель сэкономил на чем-то, то шины могут издавать повышенный уровень шума. В этом случае остается либо терпеть, либо сменить резину на что-то более бесшумное.
  8. Наличие шипов. Это вполне очевидная причины шума шин: при наличии металлических шипов готовьтесь к тому, что всякий раз, когда на дороге не будет снега или гололеда, вас будет преследовать шум шиповки. Удивляться тут нечему: при соприкосновении с асфальтом металлические шипы издают цокающий звук, который при быстрой езде сливается в фоновый шум.

Что делать при сильном шуме резины

Если сильный шум резины становится все более раздражающим и не зависит от покрытия, можно попробовать снизить его.

Важно! Сразу хотим предупредить водителей, которые с целью уменьшения звука оставляют зимние шины на лето. Не стоит так делать. Это приведет к очень быстрому износу мягкой зимней резины. Уровень шума немного снизится в теплое время года, а вот летом в жару наоборот, все будет еще хуже, а еще ухудшится управляемость автомобиля, что небезопасно. Так что вовремя меняйте летнюю резину на зимнюю и обратно.

Как же можно снизить уровень шума резины:

  1. Выбирать при покупке самые тихие шины. Многие производители покрышек заботятся не только об управляемости, но и о комфорте водителя и пассажиров в салоне, поэтому выпускают максимально бесшумную продукцию. Уровень шума обозначается обычно значком волны: чем их больше, тем более шумными будут покрышки, а одна волна означает тихую резину.
  2. Периодически проверять давление в колесах, удобнее всего для этого иметь свой собственный манометр и ни от кого не зависеть. Но также часто можно бесплатно измерить давление и подкачать или наоборот слегка сдуть шины на заправках.
  3. Выбрать и купить качественные шины с правильным составом. Так, некоторые недобросовестные производители могут экономить и добавлять в смесь некачественные ингредиенты, которые не дают покрышкам необходимую мягкость, из-за этого они больше шумят, чем обычные.
  4. Приобретать резину с большим количеством продольных широких канавок — чем их больше, тем более тихой будет поездка.
  5. Сделать качественную шумоизоляцию машины. Пожалуй, это самый проверенный и надежный способ для автолюбителей, которых сильно отвлекает и раздражает шум зимней или летней резины.

Теперь понятно, почему шумит резина и как снизить уровень шума. Как вы убедились, это необязательно свидетельствует о какой-то неисправности — чаще всего причиной раздражающего звука становится не самое качественное дорожное покрытие. Но, если летняя или зимняя резина шумит на любой дороге, имеет смысл обратиться на СТО или в шиномонтаж, чтобы проверить состояние всех узлов автомобиля.

Вернуться к списку публикаций